Комнатные растения

Бонсай, вязь мелколистная. ПОМОГИТЕЕЕ!!!

Купили деревцо Бонсай вязь, с магазина несли до машины 5 минут на улице было - 20, потом с машины до дома 2-3 минуты. Принесли домой листья начали вять оппадать, полили его сверху, стоит он у нас на полке не на свету особо. Как быть? как часто поливать его? пересаживать нет? все цветок пропал? может удобрить чем нибудь? Все о нем? на сайтах пишут кто что.. .
Никакой пересадки до весны не делать. А если хотите сохранить именно такую форму и размер растения, то можно и дольше не беспокоить растение. Конечно Вы его подморозили, поэтому сейчас желательно помочь ему опрыскиванием сверху эпином (выше ответом Вам уже это рекомендовали) . Старайтесь чаще опрыскивать, чередуя с поливом. Рыхлить такие карликовые деревца невозможно, т. к. весь объём горшка занят корнями. Пока не удобрять. Я тоже недавно купила бонсайное деревце (зантоксилум) , но успела до морозов. Сразу организовала ему подсветку (энергосберегающая лампа) с 8 до 23ч. Поливаю через 3-4 дня сверху, но оставляю воду на 20 минут в глубоком поддоне, т. к. снизу чуть выглядывают корешки. Стоит в глубине комнаты, поэтому тепло и никаких сквозняков. По внешнему виду не изменился в сравнении с нахождением в магазине.
Диана Орловская
Лучший ответ
Диана Орловская http://otvet.mail.ru/question/172166895 - это мой? о пересадке
Посмотрите ссылки в ответах - возможно найдёте что-нибудь полезное.
Не вязь, а вяз, мужского рода. Естественно, заморозили - кто ж носит растения по морозу без утеплителя. Содержать строго на подоконнике, нужен нормальный яркий свет. Ни кормить, ни пересаживать сейчас не надо. Листва восстановится через некоторое время.
Арешина Лидия
Александра Маневич а пересаживать нужно сразу его?
Надо хорошо полить методом погружения в воду на 1час. Затем побрызгать эпином (2капли на 0,5л воды) и поставить под пакет, но пакет не совсем плотно закрывать. Поставить в светлое не солнечное место, без проветривания и сквозняков
Zulfiya Muhametyanova
Александра Маневич Подскажите нужно ли его сразу пересаживать?
Zulfiya Muhametyanova Мне кажется пока не надо, подождите 2-3 недели, может оживет, если не совсем замерз
У меня тоже такой погиб; жалко.. . Думаю надо было его пересадь сразу и все норм было бы
Покупала фикус бонсай, приехав из магазина сразу же пересадила и растет миленький и радует глаз, а энергетика тут не приче
у нас было тоже самое знаешь это нормально для ростения потому оно не привыкло к энергетике в твоем доме сильно не заливай поливай 1 раз в 2 дня конечно сильно свету не довай светить на него ему и так плохо и советую пока его не трогать ему и так трудно и чяще просто садись рядом и разговаривай говори какое оно красивое что бы оно цвело и оно поймет твою речь и все будет окей