Комнатные растения

фиалки как заставить фиалку цвести?

Имеется в виду здоровое растение, которое просто не цветет, а других проблем нет?

1) Зимой фиалке может не хватать света для цветения. Можно ее подсвечивать люминесцентной лампой с близкого расстояния (сантиметров 20-30). Заодно и продлить короткий световой день, чтобы он был часов 10-12.
http://cvetnoimirsv.ru/fialki/statyi/svet-i-fialki/
Прошлой зимой на нас в декабре свалилось много работы, которую нужно было успеть завершить в уходящем году, плюс годовой отчет горел, и мы хронически засиживались на работе лишние часы, а лампы по всему помещению сияли, и было очень светло, в том числе и фиалкам на подоконнике. Так они выдали нам отличное цветение! и я только потом поняла, почему: из-за увеличенного светового дня.

2) Удобрять пробовали? Нужно удобрение именно для цветущих растений, в котором меньше азота и больше веществ, стимулирующих цветение.
Одна любительница растений мне рассказывала, что полила свои фиалки удобрением для кактусов, и они "цвели как бешеные". В удобрении для кактусов азота совсем мало. Собственно, они и не нуждаются, чтобы их удобряли, и делается это разве что для того, чтобы побудить их цвести. :)
Юля Маркова
Лучший ответ
Цветение фиалок в основном зависит от качества их освещения, а вовсе не от размера горшка. В сильно большой сажать не рекомендуют из-за того, что корневая у фиалки небольшая, получается застой влаги. Хотя этот вопрос спорный, маленькие горшки тоже плохо - слишком быстро истощается и пересыхает земля. Самое главное свет, свет, свет. http://www.domfialki.ru/advices/detail.php?ID=545
Рита Ефимова
Досвечивать
Заставить?

Если она не хочет, то как не заставляйте - она не зацветет!! !

А создать приемлемые условия для цветения - попробовать можно.

Однако помните, что действия против естественного хода (течения) вещей, нарушение установленного порядка, - это бесследно не проходит!! !

Раз не цветет - значит не время. Не сезон. Не судьба.
Оксана Рыжак
Фиалка должна расти в тесном кашпо, иначе она жиреет и не цветет