Комнатные растения
Гибискус или китайская роза
У моей бабушки в комнате стоит не цветок, а дерево, огромное в разные стороны. Человек она преклонных лет за ним не ухаживает все в пыли меня этот цветок на пол комнаты выбешивает растет как сорняк у дороги. Прошу совет как его можно уничтожить чтоб оно само заняло. Жестоко конечно, но сил нет смотреть на этот сад в комнате места от него нет
Если Вас смушает размер цветка то обрежьте ветки. Будет компактней. А если сам цветок то дайте обьявление на вито отдам-заберут через 20 минут. Конечно если бабушка не против. К чему же губить растение?
Тендит Татьяна
На авито (имела в виду)
Не обязательно его таскать в ванную комнату. Расстели сухую ветошь по периметру и с пульверизатора обильно побрызгай сверху вниз листья. Грязь на листиках- из воздуха. Растение спасает вас от аллергии, собирая пыль на себя. После весенней лёгкой пострижки и внесения удобрений для цветущих растений оно порадует вас обильным цветением. И бабушке будет приятно, что ты помогаешь ей.
Галина Макарова
Не-е-е первый раз лучше душ в ванной (написали же - пыльный очень), а вот потом можно и просто пульвелизатором.
И стрижку надо капитальную провести (как у деревьев для формирования кроны). Тем более бутоны завязываются только на молодых побегах не менее чем третьего поколения.
А вот потом можно просто подрезать выпирающее по мере прорастания.
Было бы желание она бы такой компактный и красивоцветущий кустик бабушке бы сделала.
А чего это вы взялись уничтожать бабушкины цветы? А вы не думаете, что начав медленно умирать цветку, бабушка решит, что она виновата? Подстригите его весной и вытрите пыль.. . Или проще убить, чем помочь?
O'lisia .
Проще убить т. К помощь сто раз была предложена отрезать новый росток маленький, вырастить цветок, а не дерево на 9 кВ метрах, это старый человек за собой не следит не то, что за цветами иметь на 9 квадратах дерево на 3 кВ м это жесть просто
Вы вдвоем с бабушкой комнату делите?
Я тоже не поняла, причем тут гибискус. Если вместе живете, тогда и Вы виноваты, что везде пыль. Если отдельно-это уж бабушкино право, как жить. Не хочет, чтобы Вы ей уборку сделали.. . И это ее право. Я бы тоже не захотела, чтобы мне с такой злостью помогали. Вы за что так бабушку-то не любите? Если не секрет.
O'lisia .
Живем в одной квартире, человек не убирается вообще и не дает цветок обрезать, советы давать легко но на деле вы же не видели обстановку
Злыдня вы. Что трудно раз в неделю оттаскивать его в ванну и устраивать душ.
O'lisia .
Тут пытается уничтожить чтоб место не занимал, а совет оттаскивать чтоб рос еще больше, пипец
душ ему устройте и весной постригите
Александра Ильченко
Лень ей просто и растения не любит.
А с гибискусом и весны ждать не надо. Можно подравнивать круглогодично.
Бабушке он потому и нравиться что растёт как сорняк, цветёт красиво и ухода особого не требует.
объявление дай в местную газету- подарю шикарный офисный цветок!
Я не знаю байка это или нет, но, когда-то слышала такую историю.. . Очень старый человек буквально доживал свой век.. . Стояла осень.. . Листья сдерева, что росло под окнами старика, медленно и уверенно облетали.. . И сказал старик: « Вот облетят последние листья с (название дерева) , и я помру...» . Листья падали... старик смотрел их каждый день... листья падали... падали.. . Дерево было уже всё облетевшее... только на одной веточке всё еще трепыхалось несколько листиков... А старик через окно, каждый день смотрел на них... Ветер-они держатся.. . Пурга - они на ветке еще.. . Снег... Метель... Ветер... Капель!!! Весна!! ! А листики висят!! ! Тут уж новые листья, новые ветки.. . Да и дедок как-то приожил, повеселел.. . А дело так было.. . Дети и внуки так любили своего старика, что каждую ночь ходили и привязывали опавшие листья к веточке дерева.. . К чему так много букв? К тому, что откуда вы знаете, что у бабушки связано с этим комнатным растением? Эх, вы... (((
O'lisia .
Знаю я зверь)) ) но поймите это старый человек не убирается вообще и другим не дает носит все как хомяк в нору помимо газет и прочего и ничего выкинуть нельзя пылесосить нельзя мыть нельзя и тут дерево еще, это крайняя мера уже окна не видно
Напрасно вы так - гибискус может быть очень красивым растением, особенно при обильном цветении. А то что он "растет как сорняк у дороги" так это не его вина и только вы можете это изменить. Как то моя знакомая предложила своей бабушке выбросить старое зеркало, оно было уже мутное от времени, с мелкими трещинками по краям, на что бабушка ответила "оно было при мне почти всю жизнь и состарилось вместе со мной". Думаю в вашей жизни тоже есть милые сердцу вещи. Как бы вы отреагировали на что что кто то "поможет" им разрушиться или погибнуть? Уважайте чувства других.