Комнатные растения

не люблю кактусы, и не понимаю чем они нравятся другим?

О лечебных свойствах кактусах знали еще американские индейцы. Даже сейчас деревенские мексиканцы при переломах не обращаются к врачу: лубок они мастерят сами, считая, что это самый быстрый способ сращивания костей. Высушенный и растертый стебель кактуса они замешивают на клейком соке какого-нибудь растения, добавляют к нему перья для большей прочности и накладывают, как лубок. Этот лубок сам собой отваливается дней через пятнадцать, когда срастется кость. Разрезанный вдоль и прокипяченный стебель кактуса (Opuntia vulgaris) используется для компрессов при простудах — так же, как в русских деревнях применяется капустный лист. Можно назвать и другие потрясающие свойства этого растения. Например, соком стебля селеницериуса (знаменитой «Царицы ночи») лечат ревматизм, а спиртовым и водным экстрактом лепестков и стеблей («золотые капли») — гипотонию и сердечно-сосудистые заболевания.

Плоды многих кактусов обладают мочегонным действием, а Opuntia vulgaris поставила в тупик врачей, поскольку те так и не смогли определить, чем именно объясняется закрепляющее действие этого вида.

Кактусы обладают и еще одним замечательным свойством — подобно огуречному рассолу, сок этих колючек прекрасно снимает похмельный синдром, то есть кактусами индейцы лечились… от похмелья.

Влажный изнутри и колкий снаружи, кактус считается целебным при различных воспалительных процессах во всем организме, но особенно в половых органах. А еще английские ученые сообщили, что многие виды кактусов способны гасить вредные излучения компьютерных систем и другой высокочастотной техники, например, телевизора. Для этого достаточно поставить по обеим сторонам аппаратуры по горшку с кактусами, и вы будете чувствовать себя намного лучше — электромагнитные излучения вас не заденут, их съедят эти экзотические колючки. Присутствие кактуса в помещении благотворно влияет на человека. Ученые предполагают, что оздоровительные свойства кактусов объясняются их приспособленностью к выживанию в условиях повышенной радиации на их родине — высокогорьях Перу и Мексики.
Malenkoe S4Astie Рожденная Любить
Лучший ответ
Наверное Вы не видели ухоженный и цветущий кактус!
Ирина Бирюкова
Красота - в глазах смотрящего. Как по мне - так они прекрасны!
А я их люблю. На вкус и цвет..., как говорится.
кактусы... для любителей экзотики, ну и цветут конечно обалденно....
Ольга Бреева
ты их просто готовить не умеешь
они у меня единственные, кто выживает :) шутка, на самом деле не знаю, просто не могу пройти мимо них, притягивают, такие беззащитные, колючие, но беззащитные... да, вот так, им же так нужна забота :)
Самбука!!
Олеся Авдеева
А я вот, наоборот, люблю и все! мне они нравятся.
Да кто ж их любит, они же кактусы)
Я их обожаю, дома у меня их 31, цветут и радуют меня своей необычной красотой.