Комнатные растения

Переживёт ли горшковая роза 40 минутное нахождение на улице в -25гр

Обязательно из бумаги сделайте пакет. Можно воспользоваться степлером. Наденьте сверху на горшок, чтобы все листья были закрыты. И аккуратно поставьте в сумку с застежкой.
Алёна Арабаджи
Лучший ответ
при условии что почва будет сухой (если чуть влажная будет то корни промерзнут) + упаковать в утеплитель+закутать в шерстяной шарф.
Ш*
Шынар *
Вряд ли: (( Упаковка нужна с термоизоляцией.
Малохат Мамадалиева Пару лет назад дарила на ДР цветущую азалию в январе. Горшок был помещен в картонную коробку и закутан в пуховый платок. По морозу (но мороз был градусов 15) минут 20 - все в порядке.
Завернуть во много слоев газеты, причем не сразу во все, а по одному, чтобы максимум воздуха между слоями сохранить. И при вносе в теплое помещение не разворачивать сутки.
Olga Van Wyk Зс И Нф
Листва вся вымерзнет, а корни должны сохраниться.
Татьяна Тен
40 минут - это немало, но если укутаете как следует, желательно в меха, то обойдется
Далья Костина
У растения будет стресс-прийдется реанимировать.
Надземная часть погибнет! На корень есть надежда! Растения переносят морозы (небольшие) не хитрым способом. Сначала накапливают сахар а потом вытесняют воду в межклеточное пространство. тем самым сахар даёт устойчивость к отрицательным температурам а вода кристаллизуясь не повреждает мембраны клеток. (это в двух словах) так вот этот процесс называется закалкой и хорошо развит у озимых, а комнатные растения этого дара лишены. За такое время на таком холоде вода в клетках листьев однозначно замёрзла разорвав мембраны - клетки погибла и вся зелёная часть тоже.
Один сантиметр почвы снижает температуру примерно на градус. Зависит это конечно от гранулометрического состава и водно-воздушного режима почвы. но скорость промерзания гораздо ниже чем у воды. Тем самым защищая корни от суточных перепадов температур. Поинтересуйтесь уходом на зимовку озимых - Вы всё поймёте.