Комнатные растения
Скажите про папоротник комнатный !!!
Сколько раз нужно обрыскивать в день ???какая темпиратура комнаты ?? что он любит? какие удобрение ?? и так далее напишите пож
Папоротников в природе существует ок 10000 видов и многие из них способны расти в комнатах. Какой конкретно папоротник интересует?
Папоротники бывают разные (не только нефролеписы). Опрыскивание любят все, диапазон температуры - значительный, от 15 до 25 градусов. Чем теплее - тем чаще опрыскивать (2-3 раза в день). Чем светлее листья - тем больше надо света.
Не очень "дружу" с папоротниками (то залью, то засушу), где то на сайтах утверждали, что любит полив тёплой, почти горячей водой (с почти горячей не экспериментировали).
Полив Папоротника должен быть умеренным, а подкормка – нечастой Но комнатные сорта Нефролеписов все-таки нуждаются в рассеянном солнечном свете. Так что если у вас свободны углы напротив окон или есть место возле юго-западного окна, разместите вазон с комнатным Папоротником именно там. Взрослый Папоротник – довольно крупное растение, и нуждается в большом количестве свободного места: листья разрастаются и в высоту, и в стороны, так что вряд ли вы сможете поставить горшок с Папоротником на подоконник. Ищите для него просторное место.
При поливе Папоротника нужно руководствоваться принципом умеренности. Земляной ком в горшке с комнатным папоротником не должен пересыхать, он постоянно должен быть в состоянии легкой влажности, но никак не заболоченности. А если вы сначала пересушите земляной ком, а потом его обильно польете, то имеете все шансы сгноить корни Папоротника. Так что главное в поливе – регулярность и умеренность. Его нужно поливать 2-3 раза в неделю и в это же время можно опрыскивать. И полив, и опрыскивание нужно производить мягкой, отстоянной или дождевой водой. опрыскивать его нужно часто. Если в квартире очень сухой воздух, то ежедневно, а если сухость умеренная, достаточно два раза в неделю. Опрыскивание можно совмещать, а можно чередовать с поливом. Почва должна быть слегка повышенной кислотности. Хорошо, если в состав земельной смеси для Папоротника будет входить торфяная, дерновая и листовая земля, перегной и песок. Грунт обязательно должен быть рыхлым и водопроницаемым. В горшке не должна застаиваться вода, иначе корни Папоротника будут гнить, а растение начнет болеть и может и погибнуть. Первый признак переувлажнения почвы – коричневые или бурые пятна на листьях. Затем они окончательно усыхают. Впрочем, так же Папоротник ведет себя при очень сухом воздухе и пересыхании почвы. Папоротник комнатный, на мой взгляд, в частой подкормке не нуждается. Многие советуют удобрять его раз в 2 недели. Я это делаю 1 раз в месяц раствором минеральных удобрений слабой консистенции. Можно использовать и органические удобрения, например, настой коровяка, но с ними легко перестараться, поэтому я выбрала для подкормки Папоротника комнатного готовые концентрированные минеральные калийные удобрения, которые развожу в соответствии с инструкцией на бутылочке, чтобы подкармливать Папоротник весной и летом. Пересаживать Нефролепис или другие виды Папоротника комнатного можно ежегодно. Но лучше не пересаживать, а переваливать его, чтобы не травмировать корни.
Как ухаживать за комнатным папоротникомДля пересадки выбираем горшок в диаметре на 2-3 сантиметра больше, чем предыдущий, и аккуратно переваливаем туда цветок, стараясь не стряхивать грунт с корней. Затем добавляем свежую земляную смесь. Делать это лучше в начале вегетационного периода – весной. Если сделать перевалку осенью, Папоротник комнатный будет долго приживаться и болеть.
Во время пересадки можно произвести разделение куста. Это самый легкий и надежный способ размножения Папоротника комнатного. Делается это, если возле основного куста появились маленькие прикорневые детки-розетки. Их можно попытаться отделить вместе с частью корневища и высадить в отдельную емкость. После пересадки маленькому кустику нужны парниковые условия. Правда, приживаются не все детки, некоторые гибнут, и тем не менее, это самый удобный способ размножения Папоротников.
Способ размножения с помощью семян (спор) очень сложен. Я бы сказала, что в домашних условиях вырастить Папоротник из споры практически невозможно. Если уход за Папоротником комнатным правильный, он вряд ли будет болеть. Но главная ошибка – неправильный полив – может стать причиной различных болезней и заражений.
Комнатный папоротник – полив если вы неправильно поливаете Папоротник, на его листьях сразу появляются коричневые пятн
совсем меня папоротники не любят. Сколько не пыталась разводить - гибнут