Комнатные растения

Вреден ли комнатный папоротник???

Говорят, что дома его ставить не рекомендуется, т.к. он приносит беды и т.д. и т.п. Правда ли это?
Полезен
Папоротник, как комнатное растение, не только обогащает воздух кислородом, поглощает формальдегиды и борется с вредными микробами. Главное - это растение способно изменить энергетический фон и благотворно повлиять на отношения людей.
Елена Бабашкина
Лучший ответ
У меня они больше 20 лет живут и все нормально. У меня не только нефролеписы, но и адиантумы, асплениумы и платицериум.
Ю*
Юля ***
нет, это определенно грипп новый вирус"папоротниковая боязнь! "..кто начихал на вас? признавайтесь? второй раз отвечаем, что нефролепис и др только на пользу нам, живущим в пересушенном воздухе отопительного сезона
Папоротник такое же комнатное растение, как и все остальные. Единственное, на что обратите внимание - когда папоротник начинает размножаться, на обратной стороне листьев образуются такие малюсенькие шишечки, из которых высыпаются споры. И вот эти споры могут быть аллергичными. Если вы аллергик, то обязательно об этом подумайте. Кстати не одни папоротники аллергичны, таких комнатных растений полно. Вот.
Марина Патрина
Да, на самом деле есть такое поверье...
Великолепное растение, очищает воздух. Жаль, что у меня не растёт, очень сухо в кв-ре.. .
А вот какие красивые слова :

Папоротник - это растение золотой середины, он идеален для приведения в гармонию энергетических потоков внешнего мира (окружающего пространства) и внутреннего мира (собственного вибрационного поля человека) - ни одно другое растение не способно так уравновесить оба эти энергетических фактора и пробудить скрытые силы человека. Папоротник незаменим в домах, где живут люди с разными характерами и темпераментами, уравновешивая их энергии. Папоротник подходит для помещений, где находятся лидеры, пытающиеся поделить власть - он уравновесит их энергетику и приведёт к компромиссу, создавая в атмосфере чувство меры.

(по материалам книги А. В. Корнеева "Растения-защитники")
Вера Куканова
Да, навыдумывают всякое. Еще есть растение мужигон
сегодня день что ли бешанный, уже 4-ый подобный вопрос о папоротнике. Поищите в архиве сегодня, т. е 14 января
ерунда. один из красивейших растений.
Если Ваш папортник имеет такой же вид, как на фотографии, то от него можете ждать только ощущение уюта и гармонии. А беды - они приходят без всяких папортников, а вот отдушинами в них как раз и служат цветы.
Бред какой-то!
Лариса *******
плохого ничего не слышала про это растение. смотрится красиво.