Комнатные растения

Вопрос про драцену внутри!

Подарили в начале декабря, все было хорошо и вдруг не знаю из-за чего листья повяли и отпали. Что это такое? Что можно с ней сделать? И почему это происходит. Очень жалко если погибнет. Помогите пожалуйста
Попробуйте удалить увядшие листочки и опрыскать препаратом Эпин (развести в воде по инструкции). Он помогает растениям в стрессовых условиях, при вирусных, грибковых и других болезнях, повреждениях, увядании, нашествии тли и других вредителей.
Желаю Драцене скорее выздоровления!
София Иванова
Лучший ответ
у моей вообще три ствола отвалилось и листья пожухли-непонятно отчего больше связываться не буду
такое ощущение что опрыскиванием сгубили, точка роста гибнет от этого. Осматривайте корни и стволы, если все живо, то можно начеренковать и укоренить
Подождите с черенковкой. Попробуйте освободить от этого грунта магазинного и посмотреть, есть ли живые корни.
Вот на будущее http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic98809/messages/
#твоя Кукла |
где стоит? Ему нельзя на сквозняке стоять, любит затененные места, но не прямые солнечные лучи, заливать тоже нельзя, просто почва влажная должна быть, я к своей сейчас заглядываю раз в 2-3 дня-растет, очень неприхотливое растение.
Ирина Писаревская Я бы не сказала что она на свету стоит и сквозняка там нет
ствол выглядит хорошо. да и листья обычно если загнивают корни - начинают вянуть кончики, а потом сохнут и отпадают. а тут совершенно хорошие листья, но явно загублена точка роста, причем одномоментно. скорее всего, после опрыскивания после покупки вынесли на улицу, на холод. главное, на вид стволик живой и листья, скорее всего корни здоровы. но все равно, первое с покупными - это пересадка с заменой грунта. легче отряхнуть, если грунт подсохший. оцените состояние корней. у вашей растюхи можно часть корней обрезать, т. к. придется обрезать и верхушку. при пересаживании берите горшок в аккурат по размеру корневой. далее обрезаете стволики немного, до живой ткани - и ставите на свет! да, драцена ПЕРЕНОСИТ тень, но на свету ей лучше. тем более больной. тем более света сейчас мало. поливать редко, без листев ей нечем спарять влагу. почва должна просыхать и не должна быть мокрой. кстати, хорошо часть корней оставить наружу, они у драцен дышащие. если уж корни совсем плохие и гнилые - срезайте ствол (и верхушки) и ставьте в воду - через пару недель корни отрастит.
может от холода
Иришка Малах
у нас такой был (кот загрыз) его нужно держать в тени, я так думаю что он вянет из-за маленького горшка или земля не подходит