Комнатные растения
Обрезка драцены. Какие для нее лучшие условия?
Скажите, кто уже когда-нибудь обрезал ветки драцены для образования ростков, где вы ее ставили и как ухаживали? Прочитала, что нужно присыпать углем обрезанную ветку и обмотать мокрой салфеткой или бинтом, а сверху накрыть полиэтиленовым пакетом. Сделала. Тут же задалась вопросом, что нужно для образования побегов, вдруг загниет от влажности ветка? Одни говорят, что нужно поставить на солнце, им нужно тепло, но драцена ведь не переносит прямых лучей. Другие говорят обмотать обрезанную ветку полностью, третьи, что нужно оставить обрезанную часть сухой и не обматывать влажной салфеткой. Температура 20-22 градуса в комнате.
Я драцены разных видов черенковала много раз. Срезы никогда ничем не обрабатывала, они спокойно подсыхают без вреда для растения.
У моих растений срезы побегов были диаметром не более 1 см. Если срезаемый побег толще и площадь повреждения больше, есть какая-то технология защитного обмазывания садовым варом, что ли.
Но у Вас обрезана драцена окаймленная, у нее побеги тоже тонкие, обрабатывать, по моему мнению, не нужно.
"присыпать углем обрезанную ветку и обмотать мокрой салфеткой или бинтом, а сверху накрыть полиэтиленовым пакетом" - по-моему, это рецепт "как поскорее вызвать гниль на здоровом растении". :(
Я бы поскорее это все размотала. Внушает сомнения состояние среза после этих процедур, не надо ли его обновить? Он должен быть, по возможности, без трещин и раздавливания тканей, то есть нож берется самый острый.
Обрезанная драцена ставится в теплое светлое место, не на солнце. Поливается осторожно, ибо, пока листьев нет, испарять воду нечем, и дерево меньше пьет.
Черенки ставим в банку с водой, слой воды сантиметров 5-7. Корни будут появляться в самом низу, в районе среза. И тоже в теплое светлое место. На подоконнике может быть холодновато, проверьте.
Вообще, не очень удачное время Вы выбрали. Если бы обрезать драцену весной или в начале лета, могло бы проснуться больше почек. Если получится по 2 ростка на каждой срезанной ветке - считайте, удача.
Моя малышня сломала а веточку драцены вот и срезала все стояли в воде долго но пустили корешки. Даже мой пенечек дал отростки на одном 3 почки а на другом 2 а третий вовсе засох.