Комнатные растения

Купила непентес

а у него кувшинчики подсохшие. Помимаю, что от голода видать не кормили. Какие прогнозы и как можно реанимировать?
Может опрыскивать... они хищники еще и влагу любят... ну и кормить)))
Анжелика Муреева
Лучший ответ
Наталья Полунина Это то обязательно, но у него ни одного хорошего кувшинчика)))
Повесьте его в кухне, там воздух всегда более влажный. Кормить, конечно, ничем не нужно, никогда я этого не делаю, вырос уже более чем на 2 метра, кувшинчики-ловушки живут 1 год, осенью они подсыхают и постепенно отмирают, правда, довольно долго. Весной, по мере нарастания новых побегов, будут нарастать и новые кувшинчики. Главное, не пересушивайте грунт. Фото мое, так он живет уже лет 7 без пересадки, но поливается регулярно.
Наталья Полунина Какое чудо))) Выходит он не такой уж и привереда. Я повесила на кухне там юго-восточное окно, под ним поставила рассадочный ящик с водой))) У меня наверно влажность все же меньше будет, дом свой, на кухне котел работает и цветов там намного меньше (( Спасибо))
Реанимировать его не требуется, он не гибнет. Выросшие в теплицах кувшины всегда сохнут в комнате, не вздумайте их срезать. Ни в коем случае не кормите. Нужно обеспечить хорошую освещённость, тепло, высокую влажность воздуха. Пролейте грунт дистиллятом, им же потом и поливайте. Растение совершенно неприхотливое, выносливое.
Наталья Полунина Спасибо))) Он сейчас у меня на юговосточном окне повешан, снизу на батарею поддон с водой поставила, грунт был влажным я его не стала пока поливать. У меня есть таеный снег (собираю для других растюх) ему он же подойдет при поливе? А опрыскивать при таких условиях нужно будет?
Кормить не нужно!!!! Возможно ловушками баловались или просто пришло время отмирать, поэтому почерневшие, подсохшие ловушки лучше удалить. Поливайте только мягкой водой, желательно дистиллированной, не допускайте пересыхания грунта и сильной сырости, ничего не кладите в кувшины, обеспечьте растение ярким рассеянным освещением. И подробней изучите уход за данным растением, чтобы раньше времени не потерять.
И.
Ирина ....
Наталья Полунина Это все понятно, но если обрезать кувшинчики, то вопрос как кормить? Они корнями только водичку пьют, подкормку не усваивают
Любит тепло, опрыскивание (до 10 раз в день :) , ненавидит сквозняк... Всё в видео, кормление в видео № 2, срочно покормить и опрыскать!!!
Наталья Полунина Спасибо, я это смотрела)) Но ответа там на мой вопрос нет ((( Что делать то кормить пробовать или обрезать кувшинчики, тогда как кормить ((((?
Любит тепло, опрыскивание (до 10 раз в день :) , ненавидит сквозняк...
Альбина