Комнатные растения
Можно ли субстрат заменить обычной лесной землёй? Чем отличается субстрат от обычной земли?
Земля тоже субстрат. Субстрат это питательная среда для растений... земля, торф, кора, мох, то есть для разных растений свой субстрат, где они живут и развиваются. Поэтому сажайте свое растение в тот субстрат, в котором оно будет расти в принципе. Земля это один из основных субстратов для выращивания растений.
Мхи сухопутные очень трудно выращивать дома. Только водные.
Субстрат - то, во что сажают растения. Земля тоже один из видов субстрата. У всех растений разные требования к нему.
Александра Пономаренко
Мох не будет расти дома.
http://netskuki.net/zamshelost-priznak-zhizni-i-molodosti/
Вот, почитайте!
если вы под субстратом понимаете землю из магазина, то магазинная обычно состоит из торфа, перегноя, песка и иногда перлита. В неё добавлены удобрения, кислотность приближена к указанной на упаковке (кислая, щелочная или чаще нейтральная). Она не должна содержать насекомых и прочую живность.
из леса земля может быть какая угодно, кислая из-под елей и сосен, чернозем из кротовин и т д, в составе что угодно. Её кислотность неизвестна, состав примерно можно определить, могут быть яйца насекомых, в общем надо обеззараживать.
заменять покупную землю на накопанную можно, иногда так даже лучше. Но надо обеззаразить и смотреть на состав и требования ваших растений. Чистую глину мало какое растение любит
Юлия Ранцева
А как правильно обеззараживать землю?
Можно, если она подходит растению. У каждого растения свои требования. Кроме того, для обеззараживания нужно подержать землю в духовке.
Субстрат-это кора, мох (для орхидей) землей заменять нельзя, тк это растение растет в природе на коре деревьев.. Вообщем, питательная среда для растений.