Комнатные растения

Что за растение?

Купила пальмочку, было написано "кальдерино"....нет такого растения)) (так гугл говорит)... что же это?
Кордилина.
Александра Василец
Лучший ответ
Елена Снеткова Огромное спасибо))
Кордилина
Похоже на авокадо)
Светлана Кот
Корделина
Это красотка Кордилина. У меня моя уже метр с кепкой и малышка рядом растет.
Род Кордилин (Cordyline) объединяет около 15 видов деревьев, кустарников и полукустарников семейства Агавовых. Распространенны они в тропических и субтропических областях Азии, Австралии, Африки и Америки. На своей родине это в основном очень крупные растения, достигающие в высоту нескольких метров. В квартирных условиях кордилины растут медленно и живут при правильном уходе очень долго, пока хватает места и света.
Кордилина культивируется, главным образом, из-за зелени. Некоторые виды иногда продают под видом Драцены, эти два рода часто путают. Основным визуальным отличием кордилин является стелющееся мясистое корневище и белые узловатые корни, в то время как у драцен такого корневища нет, а корни прямые и гладкие, оранжевые или желтые.
Уход за растением:

Местоположение: кордилины предпочитают яркий рассеянный свет или полутень; отрицательно действует на них прямое солнечное освещение, хотя недостаток освещения также снижает декоративность. Лучше всего растут возле восточного или западного окна, но могут успешно расти и при искусственном освещении. Если летом достаточно света, то зимой кордилины надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно не хватает.

Температура: кордилина – теплолюбивое растение, температура должна быть умеренной (летом - 18-22° C, зимой не ниже 12°C). Кордилины чувствительны к перепадам температуры, а также следует их беречь от сквозняков и обветривания в холодное время года.

Полив: кордилина нуждается в поливе круглый год. Весной и летом растение поливают в среднем 2 раза в неделю, зимой – 1раз в 5-6 дней. Используют только отстоявшую воду (в течение как минимум 12 часов). Кордилина не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не переносит пересушки земляного кома.

Влажность воздуха: нуждается в высокой влажности воздуха. Поставьте горшок на слой влажной гальки. Ежедневно опрыскивайте листья снаружи и с изнанки. При опрыскивании важно, чтобы вода не скапливалась в воронке листьев – это может вызвать загнивание стволов.

Подкормка: в период роста, с апреля по август через каждые две недели кордилины подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Пересадка: держите кордилину в одном и том же горшке, пока корни не выйдут наружу. Каждую весну заменяйте верхний слой субстрата новым, обогащенным удобрением на основе навоза и водорослей. Растению необходим хороший дренаж - при пересадке положите на дно горшка слой керамзита или гальки высотой 3 см.

Размножение: размножать можно несколькими способами. 1. верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев. 2. получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают. 3. кусочки стебля без листьев длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. 4. семенами (реже).

Вредители: в сухих помещениях на растении могут появиться клещи. Повышенная влажность воздуха и обработка ядохимикатами решают эту проблему. Изредка кордилину поражают и трипсы, которые провоцируют обесцвечивание листьев. Их легко снять ватной палочкой, пропитанной пивом.
Hatalya19 Nosach