Здравствуйте!
Мне подарили цикламен. 3 дня стоял хорошо. На днях ушла на работу. Вернувшись вечером обнаружила, что часть цветков начала вянуть и цветочки "разошлись в стороны". В чем причина? если подумать на то, что я уходя на работу открывала форточки, но не в той комнате, где стоит цветок. На улице была нулевая температура. Либо это: на паре листочков было как бы чуууууть-чуть посыпано серо-белым (смею предположить, что это просто грязь...)
Или в чем может быть причина и как спасти цветок? Спасибо!!!!
Комнатные растения
Что с моим цикламеном и как его спасти?
цветам пришла пора отцвести, ну а когда вялые листья и цветы накреняются вниз, пора полить (но осторожно, немного, чтобы на цветы и листья вода не попала) Вот мой красавчик, уже 1,5 месяца мне радует душу


"Посыпано серо-белым" - если это не пыльца с цветов (сдувается легко), то есть подозрения на цикламенового клещика, именно так, "припыленными", выглядят листья сверху. Самого вредителя вы не увидите. Листья нормальной формы, не искривленные? Может быть, и не вредитель, просто ему жарко, цикламены очень не любят температуру в 20-24 градуса, которая обычна в квартирах и удобна нам. Ищите прохладное место. Мои зимой тоже цвели как сумасшедшие, а как чуть потеплело - смотреть на них печально. Жду возможности вынести на лоджию, как только морозы закончатся. Там они прямо на глазах оживают.
Полейте из поддона. Наверно пить хочет
Цикламены ну очень капризные и в температуре и в поливе. у меня один погиб из за жары. второй на дачу отдала подруге. Они тепло не любят.
Цикламены любят прохладу, когда температура в комнате высокая растение уходит в спячку, а этот период сна уже скоро наступит. Для них нормально +16, максимум +20. Главное проверьте клубень, важно чтобы он был твёрдым, если мягкий = гниёт, капец цветочку. Важно организовать нижний полив, из поддона, если вода будет попадать на клубень может начаться гниение. http://mysovets.ru/soveti/ciklamen-uxod-v-domashnix-usloviyax.html


Цикламены нуждаются в определенной температуре содержания в среднем 16-18 градусов. А сейчас в квартирах с отоплением температура значительно выше. Для растения повышение температуры означает начало периода засухи и периода покоя, поэтому он может сбросить все цветы и листья и отдыхать, пока не дождется подходящей температуры.
Температурный режим не более +17
Похожие вопросы
- можно ли спасти клубень цикламена, начал подгнивать, как спасти????может есть какой нить народный способ
- Помогите спасти цикламен!!!!
- Подскажите, пожалуйста, как спасти цикламен?
- Цветоводы (помогайте :Цикламен, Гусмания...)
- У меня не живут цикламены! Помогите!
- Что с моим цикламеном?
- помогите спасти Цикламен!
- Кто занимается цикламенами,посмотрите,пожалуйста,на фотографию моего цикламена...
- Подскажите, пожалуйста, чем болеют афеландра и цикламен (см. фото внутри)? Как лечить?
- Про цикламен