Комнатные растения

Пересадка адениума...

Вчера пересадила адениум который купила ещё в начале сентября. Зимовал в покупном субстрате, сбросил листья, за всю зимовку поливала его пару раз по чуть-чуть. А тут посмотрела на него и увидела, что он "проснулся". Вот решила пересадить. Субстрат составила из универсального цветочного грунта, кокосового субстрата, вермикулита и торфа. Очень воздушный субстрат получился. Промыла ему все корни и посадила в новый субстрат. Вот теперь хочу спросить - когда его можно будет подкормить? Как часто подкармливать? И может ли он зацвести в этом году? Я живу в Питере и солнышком у нас иногда бывает напряг, но адешка стоит на солнечном подоконнике и в ближайшую неделю обещают хорошую погоду. Хочется цветочков адешкиных.
Elena Elisova
После пересадки не поливать дней 10, не меньше. А если будет холодно на подоконнике всё это время, то и недели три. Свои растения пересаживаю в сухую землю.
Светлана Комарова
Лучший ответ
Elena Elisova Спасибо большое за ответ. Адешка стоит на тёплом подоконнике, прямо над батареей. Думаю, земля должна быстро просохнуть. Очень сожалею, что полила её. Но ничего не исправить. Буду ждать, будь, что будет. Завтра опять солнышко посушит землю.
Ирина Гуськова Зацветет. поливайте по краю горшка, а то загниет корень и будут на стволе разводы
Адениумы чем меньше поливаешь, тем лучше. Я про свой на зиму почти забыла, полив от случая к случаю, сидит уже год в покупном грунте и цвел с декабря уже раза три, понемногу. Сейчас опять цвет набирает, но уже обильно, тепло на улице и света прибавилось.
Пересаживать нужно было в скудный грунт и тот который не держит влагу, к примеру для кактусов и суккулентов, это же растение пустынное грубо говоря, а вы посадили его в благотворную почву, я думаю ближайшее время он скорее удариться в рост и листву, в принципе ничего страшного нет, но я вам советую его не подкармливать как минимум месяц, они из за переизбытка могут заболеть, а у вас свежая почва и так насыщена достаточно. Поливать нужно не мение чем через 10 дней после посадки, если полили, нужно хорошенько его просушить. Если хотите чтоб он побыстрее зацвел его нужно в теплые дни не поливать недели две, а потом подкормить с поливом удобрением "добрая сила для азалий" и поставить на круглосуточное освещение на три и более дней люмкой досвет по ночам. Летом можно подкармливать раз в две недели но по не множку. Я сама недавно забалела ими, вот своего приобрела., делюсь тем, что прочитала на форумах профи по этим делам! Посетите сайт "адениум дома" почитайте там форум по выращиванию, очень интересно и все просто))
Elena Elisova Спасибо большое. Очень дельный совет. У меня есть фитолампа, так что подсветкой он обеспечен. Сейчас поищу сайт, который Вы мне посоветовали. Ещё раз спасибо.