Комнатные растения
дроцена
подарили дроцену сандера. ничего о ней не знаю. как ухаживать?
Латинское имя: Dracaena sanderana
Русское имя: Драцена Сандера
Тип растения: лиственное прямоствольное растение
Период декоративности: круглый год
Размер: 60-90 см
Цветы: появляются редко
Листья: 7.5-15 см длиной, 2.5 см шириной, зеленые с белыми продольными полосами
Температура: 18-22 С
Освещение: умеренное, избегать прямого солнца
Влажность: умеренная и выше
Полив: регулярный, не допускать переувлажнения и пересыхания, зимой ограниченный
Подкормка: весной и летом, раз в 2-4 недели специальным удобрением
Размножение: верхушечными черенками до 15 см или стеблевыми черенками с почками до 8 см, с поздней весны до раннего лета при температуре 24 С
Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1)
Возможные проблемы: мучнистый червец, корневой жучок, красный паутинный клещик, а также преждевременное желтение листьев при переувлажнении
Назначение: напольно в спальнях офисах
Описание: Семейство драценовых.
Известно около 150 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, распространенных в тропиках Старого Света. Родина драцены Сандера - тропическая Африка.
Представители рода - прекрасные комнатные растения, отличающиеся выносливостью, нетребовательностью к условиям выращивания. Драцены сходны по внешним признакам с кордилинами. Основными отличиями этих растений является неспособность образовывать корневые отпрыски и завязывать в плоде лишь по одному семени.
Драцена Сандера - изящное низкорослое растение с тонким густо облиственным стеблем. Листья несколько изогнутые, продолговато-ланцетные, зеленые с белыми и серебристо-серыми полосами.
Этот вид особенно популярен при составлении малых аранжировок, групповых композиций, выращивается в террариумах.
Русское имя: Драцена Сандера
Период декоративности: круглый год
Размер: 60-90 см
Цветы: появляются редко
Температура: 18-22 С
Влажность: умеренная и выше
Назначение: напольно в спальнях офисах
Описание: Семейство драценовых.
Местоположение
Интенсивное, но избегайте воздействия прямого солнца. Зимний минимум 13 С; для D. Godse - ffiana и D. Sanderiana - 10 С.
Полив
Обильно поливайте с весны до осени, скудно зимой. Никогда не допускайте высыхания корней. Регулярно опрыскивайте листья. D. godseffiana устойчива к сухому воздуху.
Уход
Драцену можно пересаживать один раз в два года или, если она быстро растёт, каждый год. Это проделывают весной. Корням драцены нужно пространство, горшок диаметром 15 см подходит для 40 см. растения. Весной и летом ставьте драцену в освещенном месте, воздух должен быть влажным и теплым, 25 - 27 градусов. Чем жарче, тем больше влаги нужно, поэтому опрыскивайте листья каждый день, почва должна быть влажной, но не заболоченной. Два раза в неделю в воду для полива добавляйте несколько капель жидкого удобрения. Осенью и зимой прекратите подкормку, реже поливайте, но почва не должна быть сухой. Поддерживайте температуру на уровне 15 градусов, каждую неделю опрыскивайте растение, чтобы воздух был достаточно влажным.
Пересадка
Весной, по мере необходимости. Равные части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка.
Размножение
Семена высевают в марте при постоянной температуре 27 С. Как только растения немного подрастут, пересадите их в отдельные горшки, защищайте ростки от сквозняков и прямых солнечных лучей. Если растение слишком сильно выросло, с его верхушки, а также с боковых ветвей, можно срезать черенки. Разделите стебель на кусочки по 7 см, оборвите старые листья, обработайте места среза корневином и положите кусочки в насыпанную в поддон смесь из равных частей песка и торфа, поместите поддон в посевной ящик и поддерживайте в нём температуру около 24 градусов. Когда черенки укоренятся и появятся листья, пересадите черенки в горшки.
Болезни
Не заливайте и не пересушивайте почву и регулируйте поливы, чтобы листья не увядали. При низкой температуре также происходит подвядание. В этом случае переставьте растение в более теплое место. Коричневых щитовок, похожих на маленькие бугорки, на нижней поверхности листа уничтожайте системными инсектицидами.
Полив
Уход
Пересадка
Размножение
Болезни
Если у вас есть кот, то не держите драцену на полу, коты обожают поедать драцену!!!!
очень красивый цветок, о тут уже кто то подобно постарался написать. она не прихотлива. делай как выше написали..:)