Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли гардению опрыскивать водой с уксусом для избавления белого налёта на листиках. И если да, то в каких пропорциях?
Заранее большое спасибо!
Комнатные растения
Неправильный уход за растениями вскоре проявится в виде плесени на поверхности грунта или белесого налета на листьях. Если вовремя не начать борьбу с первопричиной, цветок может погибнуть. Что может спровоцировать болезнь, симптомы которой наблюдает хозяин? Очень часто на растение нападают клещи или тля, эти вредители уродуют его внешний вид и, кроме того, провоцируют увядание.
Мучнистая роса
Белесый налет на листьях одолевает комнатные цветы по нескольким причинам, одной из которых ботаники называют мицелий мучнистой росы. Колонии этих микроскопических организмов очень стремительно увеличиваются в размерах и захватывают практически всю поверхность листьев. В конечном итоге растение погибает, не в силах справляться с нашествием грибов.
Спасти его от мучнистой росы поможет фунгицид, нанесенный на листья из пульверизатора в виде водного раствора. Количество обработок – 3-5, их проводят 3 раза в месяц. Перед тем, как приступить к лечению, не забудьте удалить поврежденные болезнью части растения.
Белый налёт на гардении

Мучнистая роса

протрите ее листья раствором лимонного сока+вода, и лучше гардению не опрыскивать, в сильную жару надо воздух вокруг растения увлажнять, а не растение
Не нужно так издеваться над растением! Вообще гардению не рекомендуется опрыскивать. Для чистоты ее нужно обмывать под теплым душем 1 раз в неделю. Для повышения влажности поставьте ее в глубокий поддон с влажным песком или керамзитом. Если Вам очень хочется ее побрызгать - брызгайте дистиллированной, либо фильтрованной водой.
Осш Имени Толегена Момбекова
хм.. странно. Я прочла много информации по уходу за гарденией и чуть ли не везде пишут, что ее нужно опрыскивать очень часто. Вы знаете, я поливаю и опрыскиваю ТОЛЬКО фильтрованной отстоявшейся водой. Но вот сто-то все равно... Каждый раз листики вытирать не буду, потому что тогда это действительно перейдет в разряд издевательства..