Комнатные растения

Спатифилум увядает, почему и как помочь?

Привет все.
Что случилось с цветком и как ему помочь?
Листочки увядшие, есть даже у которых кончиках высохшие чёрные.
Пересадили недавно? Горшок большой и возможно повредили корни при пересадке. Я бы посадила в меньший горшок, осмотрев корни, срезав гниль. Горшок должен соответствовать корневой системе. В ведре растень гниёт от постоянно мокрой почвы. Полностью менять почву не стоит, доломаете оставшиеся корни.
Удобрением только угробите. А вот яркое солнце ему сейчас не нужно. Не солнечный подоконник самое то.
Галина Доманина
Лучший ответ
Думаю, что это чрезмерного полива, чему способствует слишком большой размер горшка и небольшое заглубление корневой шейки.
Рекомендую срочно пересадить, причём когда вынете из земли - погрузите страдальца в таз с водой, чтобы напоить листики.
После осмотра и удаления возможно уже появившихся гнилых корней, подберите горшок такого размера, чтобы корни полностью заполняли его объём: спатифиллум любит тесноту. Тогда он будет цвести почти постоянно.
Обязательно часто опрыскивать листву кипячёной водой (не будет пятен на листве) и найти ему место без солнечных лучей. Можно поставить рядом с окном.
Nastya Arbusova
Ничего удивительного. Вместо тесного горшочка посадили в огромную бадью, вот и проблемы с корнями (сами же теперь не можете сориентироваться, когда поливать, в каком количестве). Пересадите, как положено.
Лидия Елисеева
Он не любит свет. Убери подальше о т окна. Подкорми удобрением
Aнгelиnа *********
Shahizada Tokish если ничего на понимаете в цветах, зачем здесь пишете? для балла?
Выглядит как залив, нужно достать из горшка и осмотреть корни, на наличие плохих, и обязательно взять горшок меньшего размера по размеру корневой системы, поливать как просохнет сверху слой земли на пол пальца, от полуденного солнца притенять.
Вы его залили, и чёрные листья тому подтверждение. Горшок большой и глубоко посадили. Вынимайте пока не поздно, удаляйте гнилые корни. Возьмите горшок поменьше и не заглубляйте так.
Светлана Косик
Его просто полить капитально надо. Метод глубокого погружения вам в помощь. Да, корневую шейку надо бы немножко откопать - посадка глубоковата.
Не знаю, что у вас, а у меня так выглядел, когда в него сходила кошка в туалет. Полностью сменить почву, очень аккуратно поливать теплой водой. Глупости про удобрение не слушайте! ему и так тяжело, корни ослабли, какие подкормки! я очень долго выхаживала, но если корни не гнилые, выживет!