Комнатные растения

Помогите спасти орхидею!

20 декабря мне подарили орхидею, она уже цвела! Через какое то время она отцвела цветонос засох и я его обрезала! После этого она дает только листики, а цветоносом даже не пахнет! Поливаю как только корни все тускнеют ( примерно раз в 14-15 дней) , пересадку еще не делала ( в магазинном горшке и грунте). Новые корни вроде не появляются! И меня смущает один листик в самом низу! Фоткаю со всех ракурсов.
Орхидея отдыхает еще, а вот опрыскиванием Вы ее сгноите. потому и листик желтеет. Отменяйте опрыскивание и можете внести удобрение в поливочную воду (методом погружения) 1 раз в 20 дней, удобрение разводить меньшей дозировки, чем по инструкции. Кстати ей много света надо, от солнца притенять
Лилия Недодаева
Лучший ответ
Анастасия Смирнова Спасибо! А подскажите почему корни чернеть начинают, на фото видно!
Эпином отлей!
Марина Волкова
От чего спасать-то? Нормальный фаленопсис, гибнуть он вообще не собирается. И выращивать его надо именно в таком горшке, кора нормальная, пересадка не нужна.
Анастасия Смирнова Спасибо. Просто он долго не дает цветоно, листочек вялен кий и корни чернеют! Вот и подумала что ему плохенько!
Вам ответили совершенно правильно. Все отвечающие - очень знающие и опытные цветоводы, уж поверьте мне. И вот хочется ещё очень скромно внести свои "пять копеек". Я бы ещё понаделала в этом прозрачном горшке побольше дырочек по бокам. Корни орхи должны дышать и очень свободно вентилироваться. А ещё - я бы убрала очень осторожно кусочки коры от шейки растения. Во-первых - "шейка" должна быть на воздухе и тоже дышать и очень быстро просыхать, а во-вторых - под "попой" у растюхи может быть кусок влажного поролона, источник всех бед и неприятностей орхидеи. Если такой обнаружится - срочно удалить. Вот и все ваши действия на ближайшее время. И помните, орхидеи - очень неторопливые растения, так что ждать цветения Вам придётся некоторое время. И вот один маленький секретик - поливать орхидею надо редко и только тогда, когда достаточное количество света попадает на листочки. Дело в том, что орхидеи это очень автономные растения и как только достаточно света попадает на листья, то от них идёт сигнал к корням и они начинают гнать воду во все части растения. Во всех других случаях вода у корней стоит "мёртвым грузом" и никуда не всасывается, а только вызывает гниль и грибковые поражения растения. Орхидея - это почти суккулент и при нормальных эпифитных корнях может с легкостью пережить засуху. И кора в горшке ей нужна только для закрепления, а всё питание для своей жизни она получает из света и воздуха и совсем чуток из воды, я же Вам говорила, что это вполне автономное растение и может жить вообще без коры с голыми корнями. А, вот ещё хочу добавить, когда у растения активно растут корни и листья - цветения можете не ждать. Эта растюха делает всё по отдельности - отдельно корни и листья растит, и как только ростовая активность снизится, при хорошем освещении и правильном поливе, можете рассчитывать на цветочки. Вот примерно так должна выглядеть посадка орхидеи. У моих орхушек минимум коры в горшках ( только чтоб держались) и поливаю я их только по утрам в солнечный день иногда просто опрыскиваю из пульверизатора корни. Таким образом я уверена, что вода лишняя не застоится у корней и вся пойдёт в дело и только на пользу растюхе. Удачи Вам и Вашей растюхе. И никого не слушайте, кто Вам скажет, что орхидея любит повлажнее. Повлажнее только кратковременно и только при ярком освещении.
Лариса Чагай
Согласна с Анной. Нормальный, если не отличный фаленопсис. Никакой пересадки не требуется. Листик - нижний. Им и положено в свое время отмирать. Не обрывайте его, пока совсем не засохнет, он еще дает питание орхидее. Сейчас ему и положено наращивать листья, у него не период покоя, а период вегетации, без достаточного количества листьев он не сформирует цветонос. Советую, если есть балкон, держать на нем, от прямого полуденного солнца защищать. Этим вы достигнете рекомендованный им перепад температур для закладки цветоноса. В сентябре ( или раньше, если холодно) перенесите в комнаты, подержите не поливая с месяц. И будет вам счастье к новому году)))