Комнатные растения
как вы определяете что пора поливать адениум?
ПОЛИВ: Выращивать адениумы достаточно легко – считайте свой адениум двумя различными растениями с различными требованиями в разное время года - тропическим растением летом, когда растение интенсивно растет и поливать такое растение нужно в изобилии, а зимой рассматривайте его как кактус, который нуждается в сухом отдыхе, с только легким редким поливом в течение теплых солнечных дней. Как и большинство других рекомендаций, эти также пришли к нам от заводчиков из тропических стран, и хотя, в целом, они не вызывают возражений, применительно к нашим условиям они не совсем верны. Наше лето, не всегда жаркое, часто с прохладными вечерами и ночами и зима, когда в наших квартирах так тепло, что приходится открывать окна для проветривания, явно не соответствуют условиям открытого выращивания этих растений в тропических странах.
Marisha Moroz
спасибо за копипасту
как толстянки, пеларгонии и и алоэ - на следующий день после полного просыхания почвы. Вижу, если есть сомнения - могу приподнять горшок (достаточно ли легкий) или потрогать грунт
Честно говоря, определяю очень примерно. Поливаю в поддон, но так, чтобы весь ком земли не пропитался. Читала я много, пишут везде по разному. Ну правда один раз довела до "подвядшего ствола", больше так не делаю. Их у меня больше десятка, ни один я не залила и не засушила, вполне зелёные. Могу и пальцем слегка субстрат вглубь потрогать.
Короче, проблем с этим нет, солнышка им не хватает, это да, проблема.