Конечно, самый простой способ - потыкать пальцем почву у цветочка, сухая - пора полить. Но тут, в ответах я прочла, что щупать надо на глубине двух фаланг пальцев. Это как? Так глубоко тыкать? Дырку специально оставлять?
И еще, не смейтесь (просто у меня трудности) - как пощупать землю в маленьком горшочке, например с хиритой или стрептокарпусом, если длинные ногти?
Комнатные растения
Как определить, что пора поливать растение?
не думаю, что стоит так углубляться. сухую землю на взгляд можно определить от влажной. если сомневаетесь, взрыхлите немного верхний слой. если грунт влажный, вы это увидите. если ваши растения живут у вас продолжительное время, то вы, думаю, уже знаете их потребности в поливе. присматривайтесь к ним. и капельный полив для меня не подходит. просохшую почву я проливаю обильно отстоявшейся водой несколько раз, а остатки из поддона выливаю. только горшки с фиалками ставлю в тазик с водой
А я как-то по весу горшка прикидываю. И часто - по цвету поверхности земли. А пальцем тычу только в самые чувствительные к переливу растения - вот в фиалки, например
Вика Кончевская
Ну, правильно! А как тыктуть в горшочек, если ногти длинные, земли вокруг растюньки маловато, а ногтем можно повредить нежные листочки, если я уж себя нечаянно царапаю....
Я тоже пользуюсь бамбуковыми шпажками. Оч удобно, и пальцы остаются чистыми))).
Глупые вопросы. И поливаешь растения наверно не правильно, как все лют струю воды и земля вся покрывается слоем воды. Надо в ванную поставить под кран и чтобы она капельками капала на землю там мин 5-10. И земля как увидишь что верхний слой сухой можешь поливать не тыкая нижнюю почву
Наталья Терешкова
А если горшков с цветами около 100. То как поливать, тоже капельками в ванной???
Арина Павлова
Водопроводная вода вредна для растений, там хлор! Надо долго отстаивать в открытой емкости, чтобы он улетучился в воздух, а сразу из-под крана брать нельзя.
Вообще, если считаете вопрос глупым, лучше проходите мимо и не отвечайте, а обзывать его совершенно незачем. Вам ведь никто ничего такого не написал о Вашем ответе... так что будем взаимно вежливы.
Можно использовать заостренную деревянную палочку (хорошо подходят деревянные шпажки для шашлыков) . По стенке горшка втыкаете ее на нужную глубину - для некоторых растений достаточно 3-4 см, для других - до дна горшка. Вытаскиваете и если кончик мокрый или на нем много налипших крупинок земли - поливать рано, если сухой - поливать пора.
растюшку лучше немного пересушить чем перелить потому что земляной ком можно размочить поместив растение на минут 15 в воду
Я щупаю подушечками пальцев или согнутыми тыльной стороной, надавлю и чувствуется, есть влага или как в пустыне. Никогда не забираюсь вглубь горшка и так всё ясно))
Да ну так глубоко копать.. . Зачем? ? На ощупь все и так чувствуется.
Самый лучший способ определить, когда нужно поливать растение, погрузите указательный палец в почву на глубину ногтя. Если кончик пальца останется сухим, растение нужно полить.
Все зависит от вида комнатного растения. Но про 2 фаланги это бред