Комнатные растения
помогите пожалуйста.. листья падают каждый день в таком количестве
что мне делать??

Нельзя содержать суккуленты в темноте, поставьте на южный подоконник и поливайте редко
Странно, что идёт массовый сброс листьев: растение выглядит вполне здоровым (сужу по блеску листьев).
Советую осторожно вынуть из горшка и проверить корни. Заодно я бы разделила 2 отдельных деревца и посадила в разные горшки. Конечно ничего не выбрасывать: красула тем и ценится, что образует толстый ствол, чем и заслужила народное название "денежное ДЕРЕВО".
При формировании кроны лучше сразу отщипывать веточки, идущие за желаемый Вами контур - круглый или овальный, а можно и "зонтичный".
Несмотря на большой объём надземной части, корни у красулы небольшие, поэтому большую часть горшка надо засыпать тяжёлыми камешками для устойчивости. Почва- для суккулентов + песок и битый кирпич (крошка - для блеска растений).
Полив редкий и необильный - раз в неделю летом, а эимой можно совсем не поливать (если отопление - не чаще 1 раза в месяц).
растение запущенное, сейчас самое время его омолодить. Сменить землю, срезать самые красивые ветки, укоренить их в земле ( не в воде) .старый ствол и корни выбросить.
Счастливая )
ага.. а потом лет 7 ждать пока дорастёт до нынешнего состояния... не особо оно и запущенное.. при чём чтобы омолодить, достаточно обрезать часть листьев.. за полгода обрастёт новыми
Срочно его на солнце! Толстянка должна всегда находится на солнце, растение вполне здорово, ничего не вынимать и не разделять, дополнительный стресс растению ни к чему. На месте отвалившихся листьев вырастут новые, удачи Вам! Вот мои, фото с планшета не очень качественное ...на одном фото стоит Толстянка с сильно обрезанными ветками, как видно, она уже обрастает, стоят у меня круглый год на южном окне.

Длительная жара может являться причиной опадения листьев у толстянки, впрочем, как и у многих других комнатных растений. Растение, когда оно попадает в аномальные для него условия, стремиться к одному – дать потомство. В особенности это ярко проявляется у тех, которые болеют. У денежного дерева один из приёмов вегетативного размножения – это как раз размножение листьями. Поэтому толстянка сбрасывает внешне здоровые, ещё зелёные листья, и через некоторое время в самом основании листочка образуется маленькое растеньице.
Если оно у вас стоит на полу оттуда и понятно от чего сбрасывает, света мало, на окно поставьте растение там пусть оно и живет, поливайте редко, обрезать пока ничего ненадо, зачем лишний стресс растению, отрастут новые листочки на месте упавших
Как почитаешь некоторые ответы, так за голову берешься. Каждый второй ответ - выброси. Товарищи, откуда столько нелюбви к цветам?
Ув автор вопроса ни в коем случае ни кого выкидывать не надо (!!!!).
Это у вас: КРАССУЛА, она же ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО, она же ТОЛСТЯНКА. Почитайте о его содержании в интернете, там очень много информации и вы найдете ответ на свой вопрос.
А я советую:
1)ПОЛИВ: только теплой водой
2)ПРИЩИПЫВАНИЕ: рекомендуют прищипывать 4-ю пару листьев - тогда деревце будет красиво ветвиться
3)поворачивать горшок раз в неделю на 90 градусов
4)размещение - восточное окно или юго-восточное
А я советую:
1)ПОЛИВ: только теплой водой
Счастливая )
крассула и сама отлично ветвится.. в прищипке не нуждается... единственно чего не хватает этому растению, так это света