Комнатные растения

Адениум болеет... что будет дальше с растюхой?

Купила адешку у бабулечки в начале сентября. Каудекс меньше сантиметра, а высота растюхи около 10 сантимнтров. Адешка была очень залита. Принесла домой и стала подсушивать растюху. Через пару дней каудекс стал мягчеть и морщиться. Вытащила из горшка - корневая очень маленькая, а горшок огромен. Пересадила в горшок поменьше и ещё центральный корень рубанула ( глупость, конечно сделала). Поливала "Фитоспорином М реаниматор". Эффекта ноль. 10 дней назад полила ФИТОЛАВИНом. Растюха постепенно желтит листья, но каудекс заметно потвердел, но пока не наливается. Завтра опять надо поливать Фитолавином. Растюха стоит под фитолампой, в комнате температура 22 градуса. Кто мне может подсказать, есть ли шанс, что каудекс будет пузатеньким, сейчас он сморщен, но твердый. Жаль, что фото не могу скинуть по техническим причинам.
А после всех манипуляций в тепличку поставила? Это в первую очередь надо было сделать, так как
- корней мало
- центральный (главный) корень обрезала
- пересадка
- осенний период (желтит листья, может, на покой собрался)
Лампа хорошо, но желательно в тепличке поддерживать температуру порядка 28-30 град
Я бы опрыскала Эпин-Экстра или Цирконом (цирконом еще можно и полить), можно в купе с Цитовитом (усиливает действие того и другого)
Евгения K
Лучший ответ
Елизавета Суханова Леночка, после полива лекарством, ставила на электросушилку для обуви. Температура почвы 25-28 градусов. Опрыскивала ОБЕРЕГОМ.
По своему опыту знаю, что пересаживать адениумы осенью очень опасно. Даже пересаживал в начале сентября в сухую землю большие растения, не поливал месяц (!) и они всё равно сгнили ВСЕ 3 штуки от первого же полива за 2 дня. Ваш ещё держится, похоже у него много сил. Как вам писали выше, поставьте в очень тёплое место, поливать крайне умеренно и, главное, много света, не менее 14 часов в день.
Пузатыми адениумы бывают только те, что выращены из семян, а те, что от черенков, пузатыми ни когда не будут (!). То что листья сбрасывает, так это нормально для адениума.
И еще совет - не заливайте вы так сильно растюху (последствия могую быть плачевными - фузариозное увядание). Поситайте еще раз про содержание в интернете.
Мне кажется, что пузатость адениума зависит от ухода, поэтому сейчас главное - сохранить здоровье растения, а со временем и формированием каудекса займётесь. Может, сейчас он морщинистый, зато с качественной структурой, а не набрякший от залитости, и со временем восстановит/нарастит объём?
Моему адешке два года, он высотой с палец, каудекс толщиной с полтора пальца. По всем показателям он ужасно отстаёт от своих ровесников, но я его люблю, считаю замечательным крепышом и вообще растением правильной формы.
умрет