Комнатные растения

Как ухаживать за орхидеей? Ничего о них не знаю

Помогите! Нужно её пересаживать в горшок по больше?
❀✿❀✿

Фаленопсис. Самое время пересаживать.

▪︎Аккуратно вынуть растение из горшка. На словах это кажется просто, но практика немного отличается от теории. Чем лучше развита корневая система у вашего растения, тем сложнее для вас будет процесс избавления от старого субстрата, поскольку в тесном горшке корни чаще всего очень сильно переплетаются и намертво въедаются в кору. Абсолютно по-другому все происходит с больными и ослабленными орхидеями, живых корней у которых обычно не так уж и много.

Тем не менее, для того, чтобы легче было вытянуть орхидею с горшка, нужно легко помять руками его стенки или намочить растение. Если это не даст никаких результатов, то лучше просто разрезать острым ножом горшок, делая это очень аккуратно, чтобы не повредить при этом само растение. Бывает, кончено, все и намного проще, когда вам достаточно просто легко потянуть орхидею за стебель, и она с лёгкостью выйдет из горшка, но раз на раз не приходиться, потому лучше быть готовыми ко всему;

▪︎Промыть корни и удалить остатки старого субстрата. Для того чтобы корни было легче очистить, то лучше всего оставить растение на 15-20 минут в емкости с теплой водой, чтобы субстрат размок и очистить его было легче. Главное – быть очень осторожными с корнями, чтобы их случайно не повредить. Если у вас найдутся части коры, которые просто «намертво» переплетутся с корнями, то лучше их так и оставить, чтобы не причинить больший вред корням;

▪︎ Очистка корневой системы. Это этап можно назвать одним из ключевых, поскольку именно очистка корневой системы от всех ненужных частей является одним из главных причин пересадки растения в целом. Итак, вам нужно внимательно осмотреть все корни вашего фаленопсиса, удаляя все, что не является необходимым, то есть все гнилые и сухие корни. При этом, если испорченной является только какая-то часть корня, то стоить обрезать только тот участок, который поврежден, оставляя остальную здоровую часть нетронутой. Случается так, что понять — является корень здоровым или больным, не так уж и легко, но при этом можно руководствоваться знанием того, что все здоровые корни – твердые и плотные, а все больные или гнилые – пустые в середине, что вы прочувствуете при нажатии на сам корень;

▪︎ Просушивание. Это процесс напрямую зависит от общей температуры, сезона. Обычно просушка должна занимать как минимум 2 часа. Часто цветок начинают пересаживать с вечера, оставляя его просохнуть и затянуть раны на обрезанных местах на ночь, заканчивая пересадку утром;

▪︎ Посадка растения. Все что вам предстоит сделать на этом этапе, это аккуратно поместить цветок в подготовленный горшок, заполнив свободное пространство субстратом, который вы можете купить в цветочном магазине или подготовить сами. Длинные корни не стоить запихивать насильно внутрь, их спокойно можно оставить свисать снаружи, что будет помогать вашему феланопсису поглощать влагу. Все свободное пространство между корнями заполняем с помощью палочки, прижимая субстрат, но, тем не менее, не делая его слишком плотный. Делать это надо очень внимательно, чтобы не повредить растение.

Подробнее: https://orhidey.com/uhod-za-orhideyami/peresadka-falenopsis.html
Света Кузя
Лучший ответ
Поскольку она отцвела, да и корни из нижних отверстий выпирают, то можно пересадить. После удаления сухих и гнилых корней может оказаться, что горшок побольше и не нужен вовсе. Фотоурок по пересадке и хорошие советыhttp://www.orchidee.ws
Ирина G
Согласна с Е. С., сайт хороший, но вспомнила себя, когда была новичком и совсем не разбиралась в орхидеях, вот еще более подробная ссылка http://olga-zaytseva.ru/category/uxod-orchid