От насекомых - инсектициды, к примеру - "Актара" (1 гр порошка развести в 1 литре воды), полить и обрызгать - препарат контактный и системный... некоторое время - плоды (к примеру - цитрусовых), листья и пр. части растений будет нельзя употреблять в пищу.
А от клещей - акарицидными (или инсекто-акарицидами) препаратами опрыскивать (пиретроиды (децис и пр.), амитраз...). Можно использовать "ветеринарные" препараты от клещей, блох (стомазан, неостомазан и т. п.)
ЗЫ пользоваться в жилом помещении ФОСами (карбофос, актеллик, дихлофос и т. п.) - себя и своих близких не любить.
"биологические" препараты (фитоверм и т. п.) - чаще всего малоэффективны.
Комнатные растения
Как правильно обработать комнатные растения специальным раствором от вредителей? Просто побрызгать или мыть каждый лист?
Галина .
фитоверм у меня всегда эффективен
Зульфия Кухарская(Касенова)
Я фитовермом от клеща на раз два избавляюсь, просто надо часто обрабатывать а не выжидать паузу длительную
Тщательно опрыскивать растения со всех сторон. Некоторыми препаратами можно ещё и поливать грунт. А моют растения (например, при поражении клещами) просто водой с мыльной пеной, чтобы смыть большую часть вредителей, заранее, до обработки препаратами.
Все зависит от вида вредителя. Если "сосущие",то надо поливать растение, если покрыты панцирем"щитовка",то добавлять в раствор мыло для лучшего прилипания. От паутинного клеща надо обрабатывать с обратной стороны листа.
Опрыскать растение как следует, чтобы с него лилось.
Смотря какой вредитель, для одних под корень льют раствор для других тчательные обработки листьев со всех сторон и стебли
Насыпте просто шепётку махорки на почву. И без всякой химии растениям польза будет.
надо рассматривать конкретный случай, если как профилактика достаточно опрыскать
Похожие вопросы
- Можно ли поливать комнатные растения мыльным раствором?
- Стоит ли заводить комнатные растения ли намучаюсь с вредителями? И опасны ли эти вредители для человека?
- Как правильно пересаживать комнатные растения?
- Как правильно подкармливать комнатные растения? И какими лучше удобрениями?
- Помогите правильно подобрать комнатные растения.
- Как правильно поливать комнатные растения?
- Что за ржавчина на листах? Как от нее избавляться? Поражены практически все комнатные растения.
- Над комнатными растениями летают какие-то мелкие черные вредители. Что можно сделать?
- Не подскажите что это за насекомое на фото и не является ли оно вредителем комнатных растений
- Подскажите пожалуйста. можно ли обработать цветущие комнатные растения от вредителей Фуфаноном?