Комнатные растения
Помогите правильно подобрать комнатные растения.
У меня солнце заглядывает в окна только рано утром, а потом целый день какая-то полутень. Несколько раз пыталась развести всякие цветы, но ни одна попытка так и не увенчалась успехом. Может подскажет кто, какие цветы выживают в подобных условиях, как у меня.
Теневыносливые комнатные растения – это растения, которые успешно развиваются в затенении. К ним относятся:
* лиственные бегонии,
* зигокактус,
* монстера,
* диффенбахия,
* зеленолистная кордилина,
* абелия,
* циссус антарктический,
* эпифиллум,
* зеленолистные фикусы,
* филодендрон,
* сциндапсус
* плющ,
* аспарагусы,
* гибискус,
* алоказия одора,
* ктенанте,
* метросидерос,
* эухарис,
* нефролепис,
* куркулиго,
* фатсхедера,
* афеландра,
* офиопогон,
* аукуба японская,
* пеперомия,
* кипарис,
* питтоспорум,
* фатсия японская,
* руэлия
* кливия,
и другие комнатные растения…
Среди тенелюбивых и теневыносливых комнатных растений есть виды, которые достигают значительных размеров и при этом многие из них имеют довольно крупные листья:
* диффенбахия,
* монстера,
* зеленолистные фикусы и шеффлера,
* драцена душистая и узколистная,
* фатсия японская,
* гибискус,
* фатсхедера,
* аспидистра,
* кливия,
* аукуба,
и другие комнатные растения…
Комнатные растения, образующие в полутенибольшие красивые «шапки» листвы, нонекрупные листья:
* калатея,
* хлорофитум,
* аспарагус,
и другие комнатные растения…
Тенелюбивые и теневыносливые лианы, образующие при наличии опоры большие зелёные «ширмы» :
* плющ,
* тетрастигма Вуанье филодендрон,
* зеленолистный сингониум,
* роициссус ромбический,
* эпипремнум.
Из пальм в полутени хорошо растут рапис ихамедорея.
* лиственные бегонии,
* зигокактус,
* монстера,
* диффенбахия,
* зеленолистная кордилина,
* абелия,
* циссус антарктический,
* эпифиллум,
* зеленолистные фикусы,
* филодендрон,
* сциндапсус
* плющ,
* аспарагусы,
* гибискус,
* алоказия одора,
* ктенанте,
* метросидерос,
* эухарис,
* нефролепис,
* куркулиго,
* фатсхедера,
* афеландра,
* офиопогон,
* аукуба японская,
* пеперомия,
* кипарис,
* питтоспорум,
* фатсия японская,
* руэлия
* кливия,
и другие комнатные растения…
* диффенбахия,
* монстера,
* зеленолистные фикусы и шеффлера,
* драцена душистая и узколистная,
* фатсия японская,
* гибискус,
* фатсхедера,
* аспидистра,
* кливия,
* аукуба,
и другие комнатные растения…
* калатея,
* хлорофитум,
* аспарагус,
и другие комнатные растения…
* плющ,
* тетрастигма Вуанье филодендрон,
* зеленолистный сингониум,
* роициссус ромбический,
* эпипремнум.
цикламен, китайская роза, лимон, алоэ, каланхоэ, спацифилум
У меня так в гостиной (там ещё окно лоджией огромной прикрыто) и на кухне. В гостиной фиалки, они закрыты тюлем, их практически не видно. А на кухне прекрасно чувствуют себя цикламены (там довольно прохладное окно, но ветра не бывает) . Ещё азалия была, но я её увезла в другое место и загубила.
Все зависит от ухода. Если солнце немножко есть ---этого достаточно. Целый день держать цветы на солнце нельзя. Достаточно только немного утром. Подойдут--Драцена, Диффенбахия, Фиалки, Роза китайская, Циссус, Молочай. Их очень много. Нужно выбирать менее прихотливые.
Фиалки не любят солнца но света с вашего окна им будет достаточно .Просто правильно их поливайте и будет всё хорошо .
Фиалки, орхидеи...
А вы сами какой цветок хотите? наберите почитайте и всё,тут насоветуют)
Цветы не знаю, а клюкву можно)
Цикламены, фиалки это Ваши цветы.
На подоконник или куда?
фиалки любят полутень, папоротники, спатифиллум, сингониум, орхидеи, эписции, диффенбахия очень любит тень, может расти в глубине комнаты. аспарагус.
Если дома у вас достаточно прохладно, то можете завести розы, они не любят солнца и жары, любят влагу и прохладу, тенистость.
Самым оптимальным вариантом будут кактусы, они неприхотливы совсем, растут где угодно, главное чтобы их любили, да и все.
Еще тень любятАдиантумы, скромно выглядещее, но по-своему интересное растение...
Попробуйте найти растение абутилон (абуцилон) , оно прекрасно растет при почти полном отсутствии прямого солнечного света. Так же фиалки, различные молочаи (пусть ядовитые но многие красиво цветут) , дефенбахия и растения из того же семейства.
Драцена
У меня солнце светит в окно только до 11 утра, но всё равно на солнце цветам очень жарко и на лето я убираю их на камод, за тюль, а осенью снова ставлю на подоконник. У меня растут такие цветы как - бересклет, пилея, хамедорея, аспарагус, бегония, бальзамин и кактусы.
Денежное дерево, Китайская роза, или можно исскуственные,
драцена