Комнатные растения

Все виды мака запрещены в России? может есть вид какой либо. выращивание которого не запрещено

За выращивание ряда запрещенных растений можно понести административное или уголовное наказание. В перечень запрещенных в России растений включены кактусы, содержащие мескалин (растение вида Lophophora williamsii); кат (растение вида Catha edulis); кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon); конопля (растение рода Cannabis); опийный мак (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества; эфедра (растение вида Ephedra L); грибы (любая часть плодового тела), содержащие псилоцибин и (или) псилоцин.

Крупным размером выращивания, который влечет ужесточение уголовного наказания, независимо от фазы развития растений установлены:

- для кактусов, содержащих мескалин - 2 растения;

- для ката и кокаинового куста - 4 растения;

- для эфедры и опийного мака - 10 растений;

- для конопли и грибов - от 20 штук.

Даже если запрещенное растение появилось на участке как сорняк, собственник все равно несет ответственность в полном объеме.
Венера А
Лучший ответ
Татьяна Изюминка.... если посадить 9 растений мака не привлекут?
Даю справку. Запрещены "опийный мак (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества". Наркотические вещества, опиум, содержат ТОЛЬКО однолетние маки. Это и опийный мак с розово-сиреневыми цветами, и обычный у нас мак-самосейка. Все многолетние маки опиума не содержат и запрету не подлежат. Мало того, в магазинах продаётся куча семян декоративных многолетних маков.

Однако, это придётся доказывать со справочной литературой в руках каждому невежественному менту, который в служебном порыве решит ворваться к вам в огород.
Декоративный, к примеру.
Ольга Крафт
дикий мак растёт много где.
Нина Сливень
Обыкновенный желтый мак повсюду растет . Может его можно выращивать . Как то нам в ограду залетело семечко оно проросло и вырос фиолетовый мак . Я его на всякий случай выдрала хотя красивый был .
В безумной России безумные законы..