Комнатные растения
SOS! Возможно ли спасти орхидеи?
Забрала вот в таком состоянии две орхидеи, стало очень жалко
Вторую можно выкинуть, а первая - в норме пока ещё. Можно пересадить, есть спец. грунт для орхидей.
Зоя Рязанова
Спасибо, завтра пойду в магазин за грунтом!
У первого фаленопсиса вполне высокий шанс жить долго
В магазине надо покупать НЕ спец. грунт для орхидей, а КОРУ, только одну КОРУ!!!
Конечно, надо смотреть корни без горшка. Однако первую можно пересадить после цветения.
Для более точного её состояния покажите фото центра листовой розетки.
Фалик - без листьев - надо пересаживать сразу (видно, что точка уже погибла).
Цветонос желательно отрезать (если есть бутоны - ставьте в вазу): иначе последние силы уйдут на цветение, а без листьев итак шанс на выживание мизерный.
Если умеете различать больные корни - отрезайте, обрабатывайте растолчённой таблеткой активированного угля и сушите растение пару дней.
будут сомнения - показывайте фото.
Подготовьте прозрачный горшок с дополнительными отверстиями сбоку.
Кору из магазина проварить 20 - 30 минут, потом сушить.
Если фракции крупные, то перед обработкой порезать на кусочки по 2-3см.
будут сомнения - показывайте фото.
С первой всё нормально, просто отцветает. Вторую надо спасать. Вытащите из горшка и промойте корни, удалите все гнилые до здоровой ткани. Срезы промазать густо разведённым фунгицидом. Обрезать цветоносы, на листе и шейке зачистить гнили и тоже смазать фунгицидом. Дать просохнуть сутки, потом сажать в чистую прокипячённую сосновую кору. Никакого специального грунта! не поливать 5-7 дней, потом ооочень умеренный полив. Поливать только после полной просушки и исчезновения конденсата со стенок. Если точка роста не погибла, то можно надеяться, что фалик оклемается. Если погибла, то увы.
Зоя Рязанова
Спасибо за ответ, но оказалось у нас проблема найти кору в магазинах, где советуют мне просто выкинуть и не тратить время. Единственный выход - пойти в лес
и удобрить
вот в таком это в каком состоянии?
Зоя Рязанова
Прошу прощения, с первого раза не загрузились фото