Комнатные растения

Как ухаживать за геранью?

Пеларгония - светолюбивое растение, ей нужно много свежего воздуха и хорошо дренируемая почва. Субстрат для пеларгонии готовится из лёгкой дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных частях.

Летом пеларгонию необходимо подкармливать еженедельно полными минеральными и органическими удобрениями. Ранней весной необходима пересадка и короткая обрезка пеларгонии. При переносе пеларгонии на лето в сад необходимо предварительное закаливание. С весны до осени черенки пеларгонии легко укореняются в грунте. Для лучшего кущения верхушки пеларгонии периодически прищипывают. Полив пеларгонии должен быть достаточным, без застоя влаги и без пересыхания земляного кома. Перед первыми морозами пеларгонии выкапываются из сада и освобождаются из многочисленных горшков, стоящих на балконе; изросшиеся стебли можно обрезать до половины, обрезаются также пожелтевшие листья и увядшие соцветия; с корней стряхивается почти вся почва и растения помещаются плотно друг к другу в общий длинный ящик на зимовку - это существенно экономит место на подоконнике, позволяя сохранить все маточные кусты и приобрести новые растения в коллекцию пеларгоний.

Зимой пеларгония предпочитает прохладу (10-15 градусов), полив очень редкий. Старые сорта пеларгоний цветут с апреля по июнь, но выращенные из семян современные гибриды (сеются в январе под стекло) при достатке света и тепла обильно цветут крупными соцветиями почти круглый год. Увядающие цветки удаляются для продления периода цветения пеларгоний.

При недостатке света и свежего воздуха, при избыточной влажности воздуха и чрезмерном поливе у пеларгоний возможны гнили корневой шейки и корней, серая плесень, появление вредителей - тли и белокрылки.
Екатерина Парфенова
Лучший ответ
Зима. Не давайте ей сильно расти. Полив скудный. Желательно и место прохладнее. В феврале обрезку сделайте. С марта можно удобрять, или в свежую землю пересадить.
Olya Olya
сложный цветок.... сплошные коленки и локти.
Бесконечно обрезать, переукоренять макушки (по нескольку штук в горшочек сажать). Любит свет, хорошую почву
Аймашка Heppy End
Лучше если герани дома не будет вообще. Очень опасное для здоровья растение. Детали узнаете в интернете.
Температурный режим. Герань достаточно холодостойкое растения, но при температуре ниже + 10 С чувствует себя некомфортно и перестает цвести. Оптимальная температура для этого растения от +18 до +22 градусов летом и от +10 до +15 градусов зимой, в период покоя.

Освещение. Для герани нужен максимум солнечного цвета. Допускается даже прямое попадание солнечных лучей. Прикрывают ее от солнца только в самые горячие дни, чтобы избежать ожогов листьев. При недостатке света листья и цветы становятся мелкими и ломкими.

Полив зимой и летом. Зимой герань (пеларгонию) можно поливать не чаще двух раз в неделю и обеспечить максимальное освещение. Летом поливать растение нужно каждый день, но в любом случае, надо избегать чрезмерного увлажнения и попадания воды на листья. Это может привести к загниванию корней и гибели цветка. Чтобы этого не произошло, необходим хороший дренаж в горшке. Воду для полива лучше брать комнатной температуры и не слишком жесткую. Горшок для герани должен быть небольших размеров, чтобы корни заполняли его полностью, тогда растение лучше цветет и меньше болеет.

Почва для цветка герань. Для герани садовой и домашней требования к почве одинаковы: смесь огородной земли, торфа и песка в равных долях. Для хорошего доступа воздуха к корням почву необходимо регулярно рыхлить.

Удобрения и подкормка. Герань не любит свежих органических удобрений. Лучше использовать минеральные. Во время цветения нужно использовать удобрения с большим содержанием фосфора и калия. После цветения – азотные подкормки. Внесение удобрений осуществляют раз в неделю с конца весны до начала осени. После пересадки месяца два – три не подкармливают.
Пеларгония она же герань любит яркий солнечный свет и редкие поливы в зимний период.
Фото и рекомендации по уходу нашла в энциклопедии комнатных растений от А до Я http://rasteniya.dp.ua/ru/komnatnie-cveti/cvetushie-komtatnie-rasteniya/pelargoniya/
если это малчык то ненужна. если дэвачка то поведи его в кино, купи марожына, шампанскае.
Как выращивать пеларгонию https://youtu.be/9xwfMadka5c