Комнатные растения
В период размножения циацинта нужно ли надрезанную луковицу убирать в холодильник?
Размножение гиацинтов делается не так. Донце действительно можно травмировать, делая крестообразный надрез или подрезая донце - это стимулирует образование деток... вот только сажают луковицу не дома, а исключительно осенью и на улицу. А в комнатных условиях гиацинт размножаться не будет. В холод отправляют посаженные ЦЕЛЫЕ, не поврежденные луковицы для укоренения и подготовки к выгонке (цветению) в комнатных условиях.
Нет, нельзя- ГИАЦИНТ сгниет. только из этого ничего не выйдет надо было дочернюю луковку (детку) ждать
Aigerim Martkenova
Для быстрого размножения гиацинтов делается крестообразный разрез донца или оно вырезается на конус. Это классика.
Когда-то в советские времена в Таллине меня учили размножать гиацинты. Надо сделать крестообразный надрез строго под 90 градусов так, чтоб немного как бы вырезать само тело луковицы, но не глубоко. Положить луковицу в тёмное сухое место после обработки места среза. К осени образуются несколько малюсеньких луковичек-деток, с которыми и надо высаживать материнскую луковицу по всем правилам осенью. На след. год не давать цвести материнской луковице. Выкапывать в те же сроки, в какие выкапывают луковицы после цветения. И ни в коем случае не отделять те детки, пока они сами не отсоединятся. Это может быть и год и два и три. Но луковица метеринская пропадёт. Деточки доращиваются потом ещё пару-тройку лет. Я вот лично не хочу именно сейчас заниматься таким размножением, потому как взрослые луковицы начиная с августа продаются везде и стоят не так дорого. Это раньше нигде и ничего не было- вот так и размножали гиацинты.
А как вы размножаете гиацинты....
Диана Молчанова
Посмотрела видео, надрезается Донце, вырезается круглая часть, обрабатывается фунгицидом, кладётся в специальный субстрат, и через 1,5 месяца высаживается и выходит много ростков...
Посмотри видео, может оно поможет https://youtu.be/SAy3z0ple1E