Комнатные растения
Подскажите, как долго держать луковицы тюльпанов в холодильнике перед посадкой, чтобы они зацвели потом? Зимой.
Держу примерно с октября по январь. Сроки высадки на выгонку зависят от того ранний или поздний сорт. Практически это надо подбирать экспериментально и в дальнейшем регулировать опять же температурой произрастания.
Температурный режим является оптимальным, если в первый месяц поддерживается прогрев окружающего воздуха до 21 - 23 °C, в течение второго месяца (как правило, августа) – порядка 20 °C и далее с сентября – около 15 - 17 °C.
С тем, чтобы в луковицах сформировались зачатки цветка, применяют либо выращивание тюльпанов под пленкой с проведением декапитации, либо ранее выкапывание луковиц с последующим выдерживанием их при температуре порядка 33 - 34 °C в течение 7 - 10 дней.
Посадка, укоренение тюльпанов начинается в октябре. http://indasad.ru/lukovichnie-tsveti/vigonka-tiulpanov-v-domashnich-usloviyach
Луковицы тюльпанов высаживают в грунт осенью
Луковицы начинают готовить к выгонке еще тогда, когда они в открытом грунте, за тюльпанами необходимо тщательно ухаживать, благодаря этому в луковицах будут накапливаться питательные вещества.
На первом этапе выгонки (хранение луковиц) очень важен температурный режим.
Выкопанные луковицы месяц хранятся при температуре 20-23 градусов, это лучшие условия для того, чтобы в луковицах сформировался зачаток цветка.
Следующий месяц температура должна быть 20 градусов, а затем уменьшается до 16-17 градусов. Это обычные средние температуры для этих месяцев, поэтому никакой специальной аппаратуры для хранилищ не требуется.
Выгонка тюльпанов к Новому году сложна тем, что в момент начала охлаждения луковицы в ней должен полностью сформироваться будущий цветок. Для средней полосы этот срок наступает в середине августа, если лето прохладное и дождливое, то в сентябре. Для ускорения закладки органов цветка, а также чтобы луковицы начали охлаждаться в нужные сроки, пользуются двумя способами: агротехническим и физико-химическим.
При агротехническом выращивание тюльпанов производится под пленкой и проводится декапитация цветков. Это позволяет ускорять процессы закладки органов цветка примерно на две-три недели.
Физико-химический способ состоит в том, что луковицы выкапывают рано, сразу после появления желтых пятен на кроющей чешуе, потом неделю их держат при температуре 34 градуса, что ускоряет процесс закладки органов цветка. Такие луковицы, начиная с середины августа и до высадки, хранятся в домашнем холодильнике, в овощном отсеке. При такой подготовке задерживается развитие зачатков листьев, а зачатки цветов формируются быстрее.
Чтобы воспользоваться ссылкой, скопируйте её в адресную строку браузера и удалите плюсики.
5-6мес