Комнатные растения
Орхидею вообще реально залить? грунт из одной коры состоит больше ничего не наблюдаю... после того как отцвела нужно
Срезать стебли на которых росли цветы или на них могут вырасти еще другие цветы?
У Вас фаленопсис?
У него ничего обрезать нельзя, пока сам не отсушит.
Цветоносы могут дать веточки с бутонами или из спящих сейчас почек - новая детка.
Удалять цветоносы только если они пожелтели и начали усыхать, залить запросто, если поливать чаще чем 1 раз в две недели+еще по незнанию опрыскивать. корни и кора требуют просушки между поливами.
Зинаида Курапова
Что значит цветоносы? у меня на стеблях длиной в 50см расли цветы теперь они отцвели а стебли эти зеленые так и торчат... их обрезать или нет ?
Залить и сгноить можно моментально, нескольких дней достаточно. У орхидей никогда не обрезают живые зелёные части, только жёлтые, усохшие.
На них могут появиться почки новых цветов, а если цветонос очень растопырен, то его можно подрезать (совсем срезать). Грунт такой и должен быть. Раз в 2 недели ставите горшок в таз с водой напитаться всей этой коре, потом вода должна стечь. Можно добавить в воду удобрение для орхидей, тогда они быстрей начнут снова цвести.
Зинаида Курапова
Что сейчас вот зимой после цветения можно кормить.?
Вам выше правильно ответили. Орхидея Фаленопсис очень удобна тем, что практически не требует к себе внимания. Я свои поливаю 1 раз в 3 недели или месяц, цветут постоянно и больше ничего не делаю, ни разу не пересаживала )) Сиреневая орхидея цветет с марта месяца, дает продолжение и растит боковые веточки из спящих почек, даже второй цветонос дала, рядом белая, пока наращивает бутоны, вторую стрелку я нечайно обломила при поливе.

Её желательно пересадить в горшок побольше, грунт купить для орхидей, заливать её нельзя, стебли если они зеленые тоже не надо срезать, т. к. на них должны быть ещё цветы, и удобрять их надо, есть чудное средство для орхидей серии цветочное счастье.
Зинаида Курапова
А как ее можно залить если одна кора... поливай хоть каждый день ...вода вся сразу стекает да и все...