Комнатные растения
как вырастить лимон из семечек?
у меня сын в 4 года реально вырастил лимон из семки магазинной
Посадите в маленький стаканчик несколько косточек и ждите всходов.
Место - тёплое. когда взойдут - поставить на светлый подоконник или под лампу.
они очень всхожи. быстро растут. но следует потом привить. воздух хорошо очищают лимоны.. у меня и мандаринки росли..
Мария Михайлова
Очень быстро) за три дня выскочили ростки по 10см примерно. Здравствуй Солнце!
закинуть в землю- ждать всходов. у меня 11 лет был, но он не цвел и плодов не было, говорят их прививать все равно нужно
Смотря чего Вы хотите. Вырастить растение из косточки или завтра получить плоды. Дерево вырастить не сложно. свежую косточку избавляем от остатков мякоти, можно подержать в растворе стимулятора (но не обязательно), сажаем во влажный грунт на глубину 0.5 - 1.5 см, делаем неплотную тепличку, к римеру верхняя часть полторашки от минералки без крышки, определяем в тёплое место (около 20 градусов) и ждём. Когда появится росток, обеспечиваем хорошее освещение, а после появления настоящих листиков освобождаем от теплички. Дальнейший уход по стандартной схеме; полив, удобрения, прищипывания. Для получения урожая в ближайшее время нужно делать прививку с плодоносящего дерева, конкретней, с плодоносящей ветки. Урожай в сжатые сроки только с покупного взрослого привитого растения. Без прививки дерево из косточки до 8 лет цвести точно не будет.
Так же как все деревья, но такой лимон не будет плодоносить
лимонные семечки нельзя сушить, не прорастут
Сад » Плодовые деревья » Лимон » Выращивание лимона из косточки в домашних условиях
Выращивание лимона из косточки в домашних условиях
Лимоны… это тропическое чудо можно вырастить у себя дома даже на подоконнике. Чтобы успешно посадить лимон в домашних условиях из косточки, необходимо знать особенности посадки. Статья проинформирует вас что, когда и как необходимо делать, чтобы лимонное дерево из косточки росло здоровым и обильно плодоносило.
На вопрос, как посадить лимон с косточки, да еще и добиться активного плодоношения, многие садоводы разводят руками. Однако это не так. Если придерживаться всех правил, приемов посадки и ухода, то через 4-5 лет можно будет приступать к сбору урожая.
Главный залог успеха – правильно выбранные семена и сам процесс посадки. Для начала выберите парочку спелых, недеформированных и неповрежденных лимонов. Помойте их, разрежьте пополам и выберите самые крупные семечки. Желательно, чтобы косточки при посадке должны обязательно быть влажными. Сухие семена будут плохо всходить, а то и вовсе останутся в земле.
Обработайте их природным стимулятором, поместив в раствор на ночь. Использовать биологические стимуляторы необходимо для того, чтобы в будущем корни лимона активно росли и развивались. Утром следует приготовить раствор одного из биорегуляторов, например «Эпин-Экстра» или «Циркон». Для этого надо в стакан воды добавить каплю препарата и на 12 часов погрузить туда семена. Такая обработка поможет саженцам справляться с нехваткой освещения и сухостью воздуха в помещении.
Для того чтобы посадить лимон из косточки, приготовьте неглубокие и небольшие емкости. Можно приобрести уже готовые в специализированном магазине или сделать из подручного материала, такого, как стаканчики из-под йогуртов или можно обрезать до нужного размера пластиковые бутылки. Перед посадкой проделайте на дне подготовленной посуды отверстия для дренирования. На дно горшка уложите дренаж (можно использовать вермокулит) слоем в 1,5 см. Рекомендуют одновременно сажать сразу несколько десятков косточек. Это поможет со временем выбрать самые лучшие и здоровые саженцы. Ведь прорастут не все.
Прежде чем посадить лимон из косточки, необходимо подготовить плодородную и рыхлую почву. Отлично подойдет земля для посадки цитрусовых, которую продают в цветочных магазинах. А можно приготовить плодородную смесь и самостоятельно. Возьмите в равных количествах дерновую землю и перегной, перемешайте как можно тщательнее и добавьте торф. Смесь слегка увлажняют и помещают в приготовленную неглубокую емкость. Семена помещают на глубину приблизительно 2 см.
В помещении, где будет посажен лимон из косточки, должна быть температура воздуха +18 градусов и никак не меньше, иначе семя не прорастет. А как из косточки посадить лимон, если у вас слегка прохладно? Чтобы успешно выросло лимонное дерево из косточки, необходимо создать тепличные условия (на фото — один из способов, при котором на стаканчики надеваются обрезанные пластиковые бутылки). Для этого горшок тщательно накрывают пленкой и помещают в самый теплый и без сквозняков уголок в квартире или доме. Обилие света или его недостаток не оказывают влияние на произрастание саженцев.
Рассада молодых сростков лимона фото
А вот с поливом надо быть аккуратнее. Советуют горшок с посаженными семенами вообще не поливать, чтобы влага не способствовала гибели появляющихся корешков. Желательно проводить опрыскивания 2 раза в неделю. А поливать, когда земля начнет трескаться.
Выращивание
Время появления ростков зависит от температуры в квартире. Обычно на это уходит от 2 недель до 1 месяца. Как только на ростке появятся 4 и больше листков, можно снять пленку, если вы делали тепличку, и поместите горшок с ростками на
Рассада молодых сростков лимона фото
Выращивание