Комнатные растения
Рассада адениума Как лучше высаживать адениум в одной емкости или каждый росток в персональном горшке?
Рассадите в отдельные стаканчики, я предпочитаю сажать в отдельные стаканчики чтоб избежать заражения инфекцией или плесенью всходы, т. к. иногда бывают такие моменты недогляда,
Смотря какого они размера.
Покажите фото.
Eloiz S
Фото вот. Просто этот контейнер неудачный, сеянцы упираются в крышку, да и земли в ячейках мало. Они только взошли. Можно мне их перевалить в другую емкость?

Мария, добрый вечер! Мы с Вами землячки. Я тоже из Питера. Хочу Вам посоветовать купить самые маленькие горшочки ( диаметр 5 см) и пересадить малышей в отдельные квартирки. Так Вам будет намного легче контролировать влажность земли и регулировать полив. Состав почвы надо подобрать таким образом, что бы она была рыхлая и очень быстро просыхала. У моих аденов состав такой - земля для кактусов нейтральной PH, мелко раскрошеный красный кирпич ( буквально в пыль), перлит, крупный песок, шарики пенопласта. В качестве дренажа НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ керамзит. Замечено, что корни адешек очень НЕ уважают эти камешки. Как только корни растюх дорастают до керамзита, так начинаются капризы с листьями. Проверено на своих аденах, 100%. И ни в коем случае не используйте вермикулит и мох. Эти материалы очень влагоёмкие и в нашем климате для аденов это не подходит. И, если Вы новичок в общении с аденами, то очень важное предупреждение - поливать адены можно только когда температура грунта ( именно грунта, а не окружающего воздуха) не ниже +20. Я свою крошку, миниадешку, поливаю и включаю электросушилку для обуви, на которой она стоит. Только надо подобрать так, что бы земля прогревалась не выше + 35, что бы корни не сварились. Как только земля просохнет ( обычно за 2-3 дня просыхает), аден стоит сухой пару деньков, а потом опять полив тёплой водичкой нижним поливом и опять на тёплую просушку. Для роста толстой "попы" очень важна эта цикличность - полив-просушка. А ещё очень важно освещение. У меня светодиодная фитолампа - моему миньке очень нравится. Вот, вроде, и все советы на первое время. И помните - главное тепло корням и светло листикам. Удачи Вам и Вашим растюхам. Буду рада, если смогла быть полезной.

Eloiz S
Ирина! Спасибо большое. А какой тогда нужен дренаж? И еще, я читала что можно использовать для грунта наполнитель д/кошачьего туалета (цеолит) и кокосовое волокно. И последний вопрос, т. е. поливать только в поддон, а сверху нельзя?
Я посеяла семена в одну ёмкость - контейнер с крышечкой. Первый раз я их рассадила примерно через три месяца, каждый в свой горшочек. При этом, я подрезала верхушку и центральный корешок. Вот это видео было мне уроком, всё видно. Как по-моему, это цветы не такие уже и нежные, вполне нормальные. Главное не заливать. Я новичок, но уже и прививки делала и черенки укореняла, всё приживается. Где-то писали, что с ними можно играть, как с пластелином.
https://youtu.be/lxZK0fNyng0
https://youtu.be/YYd3NXfd7hw
Так взошли.

https://youtu.be/lxZK0fNyng0
https://youtu.be/YYd3NXfd7hw
Так взошли.