Комнатные растения
чем подкормить спатифиллум? Не цветет (
Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки. И еще одно мнение: "Только что вычитала: чтобы добиться обильного цветения, спатифиллум надо подержать 2 недели на холоде при температуре +9*+12*С. (Элениум) "
Eclat (Lanvin) D'arpege
Спатифиллум при низкой температуре не содержат, это тропическое теплолюбивое растение, при + 9 сдохнет быстрее, чем зацветет.
Подкормить нужно удобрением с пониженным содержанием азота, но повышенным содержанием калия. С весны до осени (в период активной вегетации) спатифиллум необходимо подкармливать раз в две недели полным минеральным удобрением невысокой концентрации для цветущих растений. В остальное время раз за месяц .
А по-поводу "подержать 2 недели на холоде при температуре +9*+12*С" - ничего с ним страшного не случится, если при этом сократить полив -
выраженного периода покоя у спатифиллума нет, но если зимой прохладно, полив и опрыскивание разумно сократить, а подкормки вовсе не проводить, получается тот же эффект, эффект кратковременного периода покоя . А прохлада зимой при редком поливе ему не страшна - проверенно! У нас на работе зимой выше 18 град не бывает, а по ночам и ниже 10 случалось, спатик стоит на полу, правда, освещения ему достаточно, результат - сейчас цветет !
Подкормить можно любым удобрением для цветущих растений. И вообще спацифиллум цветет только в тесном горшке.
Вот только не выносите растение на холод!.. Это теплолюбивое растение заболеет после такой встряски!..
Порой не цветение растений обуславливается не только отсутствием питательных веществ в грунте, но и недостатком света и иными неподходящими условиями содержания.
Если растение зимой не болело, росло на хорошо освещенном окне, то попробуйте его пересадить (если давно не пересаживали и горшок явно тесноват) методом перевалки в чуть больший невысокий горшок (на пару сантиметров больше), досыпав свежего грунта, через пару недель можно внести слабый раствор любого универсального удобрения.
Спатифиллумы предпочитают яркое рассеянное освещение, регулярный полив при легком подсыхании верхнего слоя грунта, последний должен быть хорошо дренирован разрыхлителями, например, перлитом, кусочками древесного угля и небольшим количеством песка. Полезны этому растению периодические обмывания листьев под душем тепловатой водой, внесение полных минеральных удобрений раз в две-три недели на влажный грунт. Ассортимент удобрений сейчас очень велик, поэтому советовать что-то конкретное не имеет смысла.