Комнатные растения

Можно ли подкормить спатифиллум после пересадки, если он «повесил» листья!

Сразу- не стоит. Есть микротравмы, да и всасывающие корешки явно, повреждены. через неделю/другую.
Оксана Л
Лучший ответ
Гульнара Дулева прошу прощения что отвечаю в вашем вопросе. у меня лимит . в пакет нужно поставить растение вместе с горшком на 2-3 дня, проветривая 1-2 раза в день по 10 минут
Жанаргуль Ахметова Благодарю) а то я думала это наоборот поможет растению быстро восстановиться)) чтобы листья поднялись)
Любое влаголюбивое растение, а к ним безусловно относится Спатифиллум, требует повышенной влажности воздуха - это при регулярном увлажнении почвы.
Частенько даже мокрый грунт недостаточен - желательно обильное опрыскивание или нахождение в месте с повышенной влажностью воздуха (ванная комната или кухня, на которой постоянно готовят, точнее варят - это и повышает влажность).
Перед посадкой нужно хорошо напитать растение влагой, как бы с запасом на то время, когда повреждённые кончики корней, выполняющих основную всасывающую нагрузку, не восстановят свою продуктивность.
Желательно сразу же опрыскать Эпином, поместить в большой прозрачный пакет и убрать подальше от солнечных мест - самое лучшее - в ванную комнату.
Не стоит беспокоиться, что это тёмное помещение: в ближайшие 10 дней после пересадки растение не будет наращивать новые листья - все силы уходят на обживание нового горшка.
Если сильно увеличить размер посадочной ёмкости, то процесс адаптации займёт больше времени, к тому цветение откладывается на дальние сроки - сначала будут расти корни - до заполнения всего земляного кома.
Именно поэтому рекомендуют сажать в тесные для корней горшки, а при пересадке лишь ненамного увеличивать объём, добавляя по 3 см к краям горшка и в глубину.
Учитывая, что большая часть распространённых видов (сортов) данного растения интереснее в цветении, то конечно тесные горшки предпочтительнее!
Сейчас необходимо постоянное опрыскивание - лучше тепловатой кипячёной водой. Исключить ночные переохлаждения при проветривании.
Удобрения можно использовать НЕ ранее, чем через месяц, иначе можно сжечь поврежлённые корешки.