В интернете полно информации
http://azflora.com/palma-iz-semian.html
Вот видео
https://m.youtube.com/watch?v=5qoc0vvygGo
Комнатные растения
как посадить семена пальмы? Семена свежие
свежие это в ноябре -декабре. сейчас в апреле берешь косточку и ложишь её на 3-4дня в воду и ставишь её на нижнюю полку в холодильник. через сутки ложишь её в рыхлую (хорошо дренированную, а не рассыпчатую) землю на глубину 2 см. в горшок высотой 15-20 см, маленького диаметра, примерно как маленький одноразовый стаканчик, но высокий. нет такого, подойдет поллитровый. поливаешь. за тем поливаешь тогда когда высохнет земля на половину горшка и так в течении 1 месяца. через месяц не поливаешь примерно две недели. через две недели поливаешь обильно раз и после подсыхания ещё раз, потом поливаеш после высыхания земли в горшке на половину пока не появится первая стрелка. после появления поливаешь немного что бы не залить. обычно веерные пальмы трахикарпус форчуна всходят через 1-2 месяца и дольше. у меня всходят в октябре-ноябре после первых морозов как раз когда на улице ещё не холодно, но уже не летняя жара. сеянцы зимуют даже при -20, но под пленкой. ничего надпиливать или стачивать по косточке не нужно. пересаживать из этой тары через два года. удобряют и зимой и летом если дома тепло. зимой поливают мало, удобряют раз в месяц. дерзай.
корень будет выходить с нижней части косточки. и то, это ещё не корень. если его поломаешь то пальма не вырастит. лист раскрывается примерно на 2-3 год, точнее с 10-11 листа.