У меня было два случая, когда кончики лисьтев сохли:
1. Поливала раньше всегда простой водой без подкормки. Сначала растениям хватает питательных веществ, которые содержатся в грунте, но когда-нибудь они заканчиваются. Тогда их нужно начинать подкармливать с весны до осени 1 раз в 1-2 недели специальным удобрением для комнатных цветов (выбор в магазинах очень большой - для разных видов растений) . Я купила "Агриколу" жидкую, ее удобно разводить, есть и другие удобрения и отечественные, и импортные) . После того, как начала подкармливать, старые листья, конечно, так и остались с сухими кончивами, но новые полезли зелененнькие веселенькие!
2. Залила свой спатифиллум зимой. Зимой многие растения нужно меньше поливать, иначе вода застаивается (особенно если нет дренажных отверстий и дренажа в горшке) и корни подгнивают. Так и случилось с моим спатифиллумом. Листья на концах стали сохнуть, листья стали дряблыми. Сначала я думала, что я его мало поливаю, но чем больше я его поливала, тем хуже становилось. Мне пришлось его достать из горшка, промыть корни, убрать подгнившие (запах был пренеприятный) и посадить в новую землю в новый горшок с дренажом, дренажными отверстиями и поддоном. Теперь он стоит веселый и зеленый.
Конечно, могут быть и другие причины, вероятно и недолив, и вредители, но я Вам рассказала о тех, с которыми столкнулась сама.
Удачи Вам!
Комнатные растения
У домашних цветов вянут кончики листьев, почему?
недостаточный полив
У меня цветы стоят в глубоких поддонах, на дно которой насыпана галька. На дно поддона всегда наливаю немного воды. Влажность цветам опеспечена.
либо нехватает полива, либо в помещении слишком жарко
дело в поливе
неправильный полив ( застой влаги или сухой ком)
Не хватает витаминов или влаги. Сейчас у них очень сложный период. Подкормкой займитесь
Заливаете или в квартире жарко!
Дело не в поливе и жаре, а в относительной влажности, которая зимой очень низкая в квартирах.
Выход: поставить пароувлажнитель или ежедневно опрыскивать листья растений и отставить их подальше от батарей отопления