Комнатные растения

можно ли орхидею садить в один торлько мох, не используя кору?

Мох чистом виде любят: фаленопсисы, "камбрии", дендрофалы, мильтониопсис, часть каттлей.

Не подходит - лелиям и лелиокаттлеям - они любят более быструю просушку.
Катя Сабинина
Лучший ответ
Есть такой способ, однако лишь как временный.
Так сажают реанимированные фаленопсисы, которые наращивали корни в воде (так называемые безнадёжные случаи). Вот для них перевалочным пунктом перехода к посадке в кору используют мох.
Однако лучше сразу выращивать и лечить на открытом воздухе с использованием коры и пенопласта, причём обязательно открывать корневую шейку - самое уязвимое для фатального загнивания место.
))) Байрамукова
Нет, мох удерживает влагу надолго, а орхидеи эпифиты и влаги много им ненужно, наоборот нужно чтоб чаще сухость вокруг корней была.
Дарья Санарова
во мху сгноите корни
мох очень влагоемкий. орхидею в нем сложно будет держать...
Нельзя. Вам будет трудно регулировать поливы. В субстрате должна присутствовать сосновая кора. Вместо моха можно использовать кокосовые волокна. https://www.youtube.com/watch?v=KiiJ_a4xPJQ
Орхидеи - уход в домашних условиях. Полив.
Время для полива орхидей

Лучшее время для полива и купания орхидей - первая половина дня. Накупав и полив орхидею утром или в начале дня, лишняя вода успевает стечь и растение немного просыхает и остывает до нужной ему температуры. Поливая и купая орхидеи вечером, мы их оставляем в ночь мокрыми и холодными (температура ночью в квартире падает хотя бы на 2-4 градуса, а это для растения - серьезно), что повышает риск развития гнилей. Кроме того, растения на ночь засыпают, как и мы, их процессы замедляются. Поэтому - все процедуры проводим утром или днем.
Вода для полива орхидей

Лучше не использовать воду прямо из-под крана. Я наливаю в 10-11 литровые банки и оставляю без крышки на неделю, чтобы вся хлорка из воды выветрилась. Можно использовать кипяченую воду, но я этим не занималась, знаю, что люди пользуются и такой водой.
Температура воды для полива должна быть чуть выше комнатной, если холодная, я подогреваю ее в микроволновке и разбавляю до нужной температуры.
Если хотите устроить орхидеям душ - используйте воду из-под крана, теплый душ поможет смыть грязь и пыль, освежит листья. Но потом растюху протрите и уже поливайте отстоянной водой.
Я наливаю воду в стеклянную чашку (салатник) и погружаю горшок на 2/3 его высоты. Листья стараюсь не замачивать. По времени оставляю минут на 15-20, чтобы кора успела пропитаться водой и потом отдавать влагу корням.
Удобрения во время полива

Удобрения используются специальные, предназначенные для орхидей. Разводятся в нужной концентрации или чуть меньше, чем написано, иначе будет ботва, а не цветы.
После полива водой уже поливаем удобрениями. Если поливать только удобрениями - можно сжечь корни.
Летом подкармливают орхидеи 2-3 раза в месяц, зимой - 1 раз в месяц или 2 - если в это время они цветут.
Полив и цветение орхидей

Можно сказать, что это - парадокс, но для того, чтобы добиться красивого цветения и регулярного, орхидею надо держать в плане воды "на голодном пайке". Поливать необходимо по мере просыхания грунта и только тогда, когда корни станут серебристыми. Зимой я свои орхи поливаю раз в 2-3 недели, когда грунт станет совершенно сухим, корни - серебристыми и даже слегка вялыми - листья. А бульбы - слегка сморщенными (во время полива они надуются и восстановят свой блестящий внешний вид).
Орхидеи - уход в домашних условиях. Пересадка.

Лучшее время для пересадки орхидеи - когда она наращивает корни и листья и не цветет.
Субстракт для орхидей

Несмотря на то, что орхидеи появились на рынке достаточно давно, до сид пор многие люди сажают их в торф, землю, мох и прочие разные совершенно для орхидей непредназначенные почвосмеси (один раз купила с кусками поролона - бррр!). Этим незнанием пользуются также и производители, поставляющие на рынок "специальные" земляные смеси для орхидей, посадив в которую драгоценную растюху, мы будем наблюдать за ее медленной и мучительной гибелью.
Запомните!!! Орхидеи любят кору деревьев, самым лучшим субстрактом для них является кора хвойных деревьев (предпочтительно - сосна) с небольшой примесью мха. Торф и землю они не любят и их корни в постоянной влаге тут же загнивают и растение погибает.
Поэтому, принеся орхидею из магазина или получив ее в подарок, внимательно осмотрите грунт. Если будет хоть малейшее подозрение на то, что в грунте много влажности и мха или орхидея посажена в землю (за исключением драгоценных орхидей - это те, которые цветут невзрачно, но имеют бархатную листву с серебристыми прожилками) - наберитесь смелости и пересадите орхидею в ближайшую неделю.

Если Вы решили сами запастись корой деревьев (сосны), учтите некоторые правила:
- собранную кору нужно тщательно выварить, чтобы удалить вредителей и смолу. Кастрюльку надо взять ненужную, тк после кипячения коры ее проще выкинуть или испол
Ульяна Степанова спасибо за ответ