Комнатные растения
уход за пересаженной фиалкой-освещение тем-ра полив, в поисковиках не предлагать
Обычно пересаживаю в чуть влажную землю. (если у Вас сухая. полейте. но без фанатизма). Не поливаю первое время. Потом полив нижний с верхним чередую. Место теплое. Свет рассеянный. После пересадки можно подержать в притенении несколько дней. Смотрите по растению. Если не повяла. Через пару дней на прежнее место.
Считаю. что самым важным в уходе за сенполией = фиалкой является:
1. правильная посадка: в маленький горшочек с рыхлым грунтом и хорошим слоем дренажа (лучше - из кусочков пенопласта).
2. полив только тёплой водой (очищенной и отстоянной - я пользуюсь фильтрами "Аквафор"), по мере просыхания верхнего слоя на 2 см. Я поливаю под листья - мне так удобнее.
3. тёплое место - без сквозняка и возможного охлаждения корней после полива.
После пересадки всегда поливаю и в тёплое место (стоят под лампой с энергосберегающими лампочками).
Если горшок подобрали правильно (диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки) поддон по диаметру должен быть равным верху горшка, тогда можно избежать залива наливая воду всего один раз. Вода для полива должна быть мягкой и теплой+много света и тепло (от прямых солнечных лучей притенять от ожога листьев) Не переносит переохлаждения. Удобрения после пересадки вносят через 4 месяца, если раньше передозировка будет, т. к. пит. веществ в новой почве достаточно.
Попробуйте мой вариант, как на картинке. 100% результат

Фиалка неприхотлива. Не допускайте попадания водички на листочки при поливе. Воздух, желательно, влажный. Для этого я ставлю рядышком плошки с водичкой. Подальше от приборов отопления. Пересыхания почвы не допускайте. Любит свет, хорошо растет и цветет на подоконнике, но при проветривании помещения не устраивайте сквозняков.
** Сандугаш **
это при пересадке или вообще?
Ставьте на подоконник если на фиалочку будет попадать солнце между окном и фиалочкой поставьте газетку чтоб притенить.
Поливайте только с поддона. когда нужно поливать определите по тяжести горшка.. если горшок легкий можно поливать
Раз в неделю обязательно подкармливайте удобрением для фиалок.. фиалки быстро истощают почву..
Когда фиалочка разрастется оборвите нижние листья чтоб дать ей больше силы для цветения.
листочки поставьте в воду и когда дадут корешки пересадите в горшочки..
и самое главное! чем больше вы будете трястись над ней.. тем больше шанса что она погибнет!