с вас 300 руб! )) Итак:
Ускоряем рост кактусов …
…медом
Мед - лучшее питание для растений.
Мед должен быть качественный, натуральный.
Мед наносится кисточкой или маленькой палочкой на точку роста растения или на любую из ареол (вообще-то, этот состав хорошо всасывается из любого места).
Мед можно разводить гуматами из бутылочек под названием "Идеал" или "Каскад" (удобрения для комнатных растений, продаются в цветочных магазинах).
Единственная сложность - если в квартире (там, где содержатся кактусы) есть тараканы или муравьи, то они могут выедать части растений, на которые был нанесен мед.
Чтобы этого избежать, нижнюю часть растения надо помазать вазелином или вазелиновым маслом, тогда насекомые к сладким частям растений не смогут добраться.
В летнее время мед наносится на теневую сторону.
Мед во многом заменяет солнечное освещение.
Зимой растения начинают отклоняться на мед (точнее на ту сторону, на которую нанесли мед), как на свет.
У растений начинает увеличиваться та часть, на которую был нанесен мед.
Например, у Астрофитума астериас (сегментарное строение) начинают увеличиваться те сегменты, на которые был нанесен мед.
Ничего страшного в том, что растение начинает увеличиваться непропорционально нет, растение довольно быстро выровняется само.
Также можно использовать препарат-удобрение "Магбор" + кальцевую селитру Ca(NO3)2.
Все это разводим (разводится в 2 раза, а не как написано на упаковке) на водке (вообще, все лучше разводить на водке, кроме меда).
Кальций, вообще, довольно плохо усваивается, но в таком виде намного лучше.
Все это (и препарат на основе витаминов "Витрум") необходимо для созревания тканей и для того, что бы растения легче переносили зимовку.
…витаминами
Еще один метод стимуляции роста кактусов.
Покупаем в аптеке витамины "Витрум".
Берем из расчета 1 таблетка примерно на 70 растений.
Кладем таблетку "Витрум" в небольшое количество водки, после того как она раствориться, добавляем немного меда или таблетку глюкозы, а также мочевину (можно купить в аптеке или там, где продают удобрения).
Мочевину добавляем потому, что в "Витруме" нет азота - человеку он вреден.
Все тщательно перемешиваем.
Готовый состав наносим кисточкой на точку роста растений (по словам Н. Бажановой, ее Лофоффора (медленно растущее растение) довольно быстро увеличилась в диаметре на 1 см, практически за одну неделю).
Для ускорения роста сеянцев пользоваться этим составом нельзя (до тех пор, пока не появятся первые колючки).
Но если все-таки хочется стимулировать рост сеянцев - можно использовать только витамин В-12 в ампулах.
Витаминная подкормка не только ускоряет рост, но и помогает растениям лучше пережить зимовку.
…горячей водой
Горячая вода стимулирует рост корней.
Водой ошпариваем (не надо понимать под словом ошпариваем - кипяток, вода должна быть терпимой на руку) корни.
Пользоваться этим методом можно не чаще одного раза в месяц.
Вода должна быть такой температуры, чтобы почти обжигала руки.
В горячую воду растения нужно медленно погружать прямо в горшке
…препаратом "АТФ"
При выращивании кактусов не рекомендуется применять "корневин" (гетероауксин) - стимулятор роста корней.
При большом количестве "корневина" - происходит почернение корней.
Также "корневин" задерживает ветвление корней.
Нельзя применять и препарат под названием "ЭПИН" (брасиностироид).
Если на растении есть какие-нибудь споры грибов, он будет стимулировать их быстрое развитие, и растение может погибнуть.
Для стимуляции роста кактусов можно в аптеке приобрести препарат "АТФ".
Немного препарата наносится на точку роста, при этом не важно, в состоянии покоя находится растение или нет.
"АТФ" действует только на свету, поэтому его нужно наносить в световой отрезок дня.
Результат - гормональная стимуляция роста.
"АТФ" - это аденозинтрифосфорная кислота - энергетика
Комнатные растения
Что нужно делать, чтобы кактус лучше рос? Может есть какие-то особенности, секреты?
..иришка ..
А Вы лично что-нибудь из этого перечня делали со СВОИМИ кактусами?
Ольга Воронина
Дорого.... Почти как у нотариуса =)
Марина Чубатова
Попробую, жизнь кактуса на вашей совести. ;-)
Секретов немного, но они такие:
1) Пустынные кактусы любят только самые светлые и солнечные места в квартире, летом можно выносить на балкон, если их держать в тени, они, как правило, растут очень худосочными, в ширину не разрастаются, некрасиво и неестественно вытягиваются. Вот поэтому кактусы нельзя ставить рядом с компьютерами, им там очень темно.
2) Поливать кактусы следует очень умеренно, летом, смотря, по погоде за окном, если жарко - раз в неделю, если холодно или дождливо - раз в две недели.
3) Кактусы предпочитают тесные горшки, соразмерно с их размерами, не сажайте в просторные ёмкости.
4) Для нормального роста и, главное, цветения нужна правильная зимовка:
- Зимой содержать кактус в самом светлом месте в квартире.
- Зимой пустынный кактус нельзя поливать вообще, только сухая зимовка.
- Зимой кактусу необходимо прохладное содержание, желательно, не выше +10-12 градусов (у меня зимой кактусы стоят около открытой форточки, которая ведёт на застеклённый балкон, там как раз нужная пониженная температура).
Его нужно купить
Марина Чубатова
Уже )
Самое солнечное место, удобрения с весны до осени раз в две недели и полив по мере просыхания земли.
Кактусы не капуста, им не нужен быстрый рост)
Здоровый кактус растет не спеша.
Секреты: пустынным кактусам - много света, очень много света. Не заливать, холодная сухая зимовка.
Все.
Здоровый кактус растет не спеша.
Все.
Летом на улицу его, на солнце. Раз в неделю поливайте удобрением для кактусов.
На солнце его
Зимой не поливать, устраивать ему спячку. Определить ему постоянное место - не поворачивать и не передвигать.
Да сотни всяких советов можно дать.. Сотни!! Только часто именно медленный рост делает кактус по-настоящему красивым..
))

Марина Чубатова
А конкретнее? Какие советы знаете?
Кактус любит тепло
Что бы кактус лучше рос. Нужно взять маленький горшочек, или стаканчик лучше прозрачный . Заполнить его мелкими камушками, или кусочками пенопласта. И ЗАСЫПАТЬ ЧУТЬ ЧУТЬ ЗЕМЛЁЙ. Посадить и дождаться результата.