Комнатные растения
Бывают-ли чёрные орхидеи?
Часто спрашивают про синие или зелёные цветы, но вот сейчас увидел и... сразу захотел спросить, а такое бывает?

Существует всего несколько видов черных (вернее, темных, т. к. орхидеи не обладают черным пигментом ) орхидей, растущих в естественной природе .
- Maxillaria schunkeana – это самый редкий вид имеющий самую темную окраску
- Phalaenopsis Black Butterfly — его темно-бордовые лепестки похожи на крылья бабочки
- Fredclarkeara After DarkʹSVO Black Pearl– уникальная орхидея, сложный межвидовой гибрид катасетума, кловезии и мормодеса, окрашенный в необычный густой темно-синий цвет
- Paphiopedilum Pisgah Midnight – насыщено-темный цвет с бордовым отливом.
В настоящее время выведены орхидеи с темной окраской многих распространенных видов – это и темноокрашенные фаленопсисы, дендробиумы, онцидиумы, каттлеи, ванда и цимбидиумы. Большинство из них очень темно-бордового или темно-фиолетового оттенка, тем не менее, они очень красивы !
Гибридные темные, почти черные фаленопсисы имеют особый аромат ванили, присущий только нескольким видам орхидей.
Maxillaria schunkeana -

Мария Северина
Неожиданно исчерпывающий и интересный ответ. Спасибо!
Да, сорт такой. Чёрных не бывает, это тёмно бардовая. Ещё может немного и отредактировали. Но такой сорт есть, чуть светлее в реале)
Мария Северина
Но ведь красиво отредактировали! Впечатлило.
Это цимб, а есть еще что-то из моркови. Видел в продаже, но цена около 70 баксов
Мария Северина
Сразу два вопроса. Они реально настолько чёрные? И кто такие "морковь"?
В африке
Мария Северина
Это другая категория. Комнатные виды орхи из южной америки родом.
Сегодня на работе общались с коллегами. Я им всем рассказывала, какие есть красивые растения, типа адениумы, клеродендрумы...
Говорю я им: "Что мы постоянно одну зелень разводим - хлорофитум, диффенбахию, циссус, традесканция, замиокулькас, сансевиерия и т. д. Где же у нас цветы? ". На что мне мой коллега сказал (прям как в сказке, бывал я в краях заморских, диво дивное видал :)) Ну, типа, есть цветок такой - черный. И очень красивый. Мы ему никто не поверили. Посмеялись и разошлись!!
И вот, что за диво - есть чудо-то заморское!!! :)))))) Зря над парнем смеялись! Завтра ему скажу :))))))))
Мария Северина
Не говорите. В комментах Максимки есть ссылка с большим разочарованием.