Комнатные растения

что с листьями? как лечить?

Передозировка удобрением.
Лаура Косаева
Лучший ответ
причины разные. читайте профильный форум
Спацифиллум и антуриум. Листья желтеют, к потом чернеют по краям - от избыточного полива. Земля должна просыхать между поливами.
Марина Тераз
У спатифиллума такое происходит от постоянной сырости в горшке в сочетании с неправильно подобранным грунтом и недостатком света. Если солнца очень мало, грунт состоит из чистого торфа без разрыхлителей, а полив довольно частый, то даже этому, привыкшему в природе жить по "колено" в воде, такие условия не понравятся. На листьях отражены страдания корней. Еще такое может произойти при пересадке в горшок навырост, когда объем грунта слишком большой для освоения его корневой системой растения.
Пятна эти не уйдут, так и останутся на листьях, попробуйте хотя бы ПОСТЕПЕННО увеличить количество солнечных лучей. Спатифиллуму необходим яркий рассеянный свет, не солнцепек. В зимний период растение должно содержаться на самом светлом теплом подоконнике.

2-ое растение похоже на антуриум. Вообще фото лучше добавлять сразу, так как времени на редактирование очень мало. Антуриум и Спатифиллум требуют сходных условий содержания, не зря ж близкие родственники. Только антуриум более требователен к составу грунта, который должен быть влагоемким, но в тоже время рыхлым и дышащим (можно купить грунт для орхидных на основе торфа, сосновой коры, древесного угля и т. п.), а горшок небольшим. Плюс достаточное освещение без палящих солнечных лучей весной и летом. Уход, болезни описаны подробно здесь: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324
может недополив или наоборот
Ovcharenko Sveta