Комнатные растения

Орхидея фаленопсис. Скажите пож что это такое, от чего может быть и что делать?

На орхидее фаленопсисе, на коре образовалась какая то пушистая хрень, как будто плесень. Что это может быть, и что с этим делать? Помогите пожалуйста.
Это плесневый пушок из за хронического не просыхания. В данный момент вам необходимо просушить субстрат до хруста ( чтоб внутри тоже кора просохла, это примерно неделю, а то и больше). Что бы понять, что внутри горшок просох, воткните акуратно деревянную палочку в центр горшка, минимум на 2 часа ( лучше бамбуковую - он не гниет ) или вытащите опорную имеющуюся в горшке и если она хоть чуть чуть сырая, полив отложить, пока палка будет сухой. В идеале хорошо бы сделать несколько дырок диаметром с карандаш горячим предметом ( не повредив корни) для быстрого просыхания. Когда горшок будет сухой пролейте его водой с любым биофунгицидом или фунгицидом. ( Орхи хорошо переносят фитолавин, максим). Там где будете покупать фунгицид, не покупайте фундазол- страшно тяжелый и вредный пестицид ( официально в РФ он запрещен, но его продают). И еще, ОБЯЗАТЕЛЬНО откопайте шейку ( место где листья отращивают корни), там из за постоянной влаги загниет точка роста и тогда орха тихо сгниет изнутри безвозвратно. Еще вижу, что после покупке орха не пересажена, срочно откопайте субстрат и под точкой роста пинцетом внимательно посмотрите, там обычно лежат куски поролона или пробка из мха- это бомбы замедлянного действия! - обязательно удалить! Если что, спрашивайте- поскажу по уходу и всему остальному.
Гульназ Бадретдинова
Лучший ответ
Наверное все же плесень обработать фитоспорином и поливать крайне редко, чтоб кора обязательно просыхала. Фаленопсис эпифитная орхидея и не переносит обильную влагу, быстро гнить начинает.
Похоже кто-то яйца отложил.
Марина Селезнева (Теплых) И что с этим делать?
если это на всех корнях, я бы промыла, чтоб физически устранить видимое. Если один-два, можно срезеть корни или часть корней. Но потом надо какую-то химическую профилактику. Это плесень, а может и гриб. Читать этикетки на отраве
Похоже на грибок. Подмените верхний слой грунта, Поливайте пореже. Насчёт обработки фунгицидами посоветовать затрудняюсь - впрочем уже ответили.
Лидия Титова