Цветку было 2 года.
Сначала на цветоносе засохли и опали все бутоны кроме раскрытых полностью цветов. Цветка 4 осталось, а бутонов было с 10-15,т. к. было 2 молодых цветоноса.
Потом и эти цветки опали. Цветонос обрезали. Через пол года из него пошел новый но дал только 3 цветка. Постепенно стали желтеть листья. Пожелтевшие мы обрезали. Опали цветы и мы опять обрезали цветонос. В конце (сегодня) оставшиеся 4 зеленых листа оторвались от корней. Вытащил корни из горшка - все сухие, мертвые, пустые внутри.
Что мы делали не так ?
Влажность воздуха в помещении не меньше 60%.Температура не опускается ниже 20 никогда. Полив раз в 2 недели. Фильтрованной водой. Лишняя стекала в тарелку и ее сливали.
Комнатные растения
Почему погибла орхидея?
Скорее всего - недостаток света. Для орхидеи не так важен правильный полив, как правильный СВЕТ. При достаточном правильном свете фаленопсисы можно без всякого субстрата на гидропонике выращивать. А полив раз в неделю при недостаточном освещении - это слишком часто. Кстати, если отпали корни - это еще не так страшно, можно попробовать спасти... Орхидея может дать новые корни от стебля.
Раз в неделю хорошо летом, а зимой реже поливают. Сгнили корни
А кроме полива еще что-то делали для орхидеи, температура, удобрения??? Могли элементарно переохладить ее, а на фоне переохлаждения могла присоединится инфекция, раз шейка почернела.
Вот было бы очень хорошо увидеть информативные фото... вдруг что-то рассмотрели бы со стороны.
Все что угодно от недостатка полива и до сильного. почитайте http://orchid-questions.ru/u-orhidei-zhelteyut-listya/
Орхидеи не поливают, а настаивают в воде. Буквально пару минут, потом дают воде стечь. Еще нужно листочки обрызгивать, чтобы питались, как и корни влагой.
Я делаю так.... как только купила орхидею, сразу пересаживаю в большой прозрачный горшок (с дырками внизу ). Настаиваю раз в две недели. Не чаще. Они не любят много влаги, иначе гниют корни.
Подкормка периодически. Но только, когда они цветут. Если вы что то срезаете, то обязательно обработайте ранку, например корицей.
Субстрат выбирать не слишком мелкий. Я добавляю немного пенопласта. Крошу на небольшие кусочки и на дно и немного в середину. Вот в принципе и все.... правила не хитрые. Если будут еще вопросы... задавайте. Может что то забыла дописать.
Уж и не знаю что Вы делали так. Я шефствую над одним фаленопсисом, дважды уже делал пересадку, да и здесь не первый день. Во первых полив не по графику, а когда корни теряют цвет. Во вторых желтеющие листья до последнего отдают питательные вещества растению, я их удаляю когда без усилий и ножниц запросто отделяются, в третьих после цветения у растения свои планы на пустой цветонос, пока не отсохнет удалять не стоит. Ну и осталось удивиться где-же Вы стабильную высокую влажность добыли? застойного воздуха растения не переносят органически, лучше пожертвовать комфортом, но выработать некоторый иммунитет, да и перепады температуры орхам на пользу.
я ставлю в миску с водой, вынимаю, даю стечь . Возможно, залили серрдцевину
орхидеи медленные растения. Умирают они тоже медленно. Ваша скорее всего уже была больна в момент покупки. Так как вы. в принципе, не делали ничего такого, что могла её убить. Цветы и бутоны осыпаются при недостатке освещения (не прямого солнца), о болезни и слабости говорит и то, что следующий цветонос был очень бедный. Нежелательно поливать, лучше замачивать не допуская намокания шейки-ризомы.
точно переизбыток влаги при недостаточном освещении
Предположение - вредители (в частности красный орхидейный клещ), у себя заметила не сразу, успел пожрать листья у новой приобретенной орхидеи. Распространился на всю коллекцию, периодически травлю, популяция уменьшается, орхи выживают, и даже цветут, но все равно присутствует...
Почитайте на сайтах. Там все написано. У меня тоже пропала, но там сгнили корни..
Эльвира Василиева
какой сайт вы лично рекомендуете ?
Не надо лить на листья возможно загнил