Комнатные растения

фикус Мой фикус (довольно-таки большой куст), на мой взгляд, имеет неприглядный вид

Трудно советовать, не видя фото.
Если хотите получить конкретный совет - сделайте кадр общего вида с горшком.
Формирующая обрезка может значительно улучшить внешний вид, однако не все фикусы можно резать безболезненно для растений.
А может ваше растение и не совсем здоровое?
Без фото - разговор никчёмный...
Вера Ковалева
Лучший ответ
Ольга Малыгина щас покажу фотото
Если вы имеете в виду пятна на листьях, то надо подкормить. Белые, бесхлорофилловые зоны прежде всего остального страдают от нехватки питания
Яна Арзамазова
И в чем неприглядность? Фикусы поддаются стрижке, можно формировать по своему вкусу. Фото желательно, чтобы оценить растение.
Юля Нефёдова
Вас смущают пятна на листьях, или форма куста?
В любом случае почитайте об уходе:
flowery-blog.ru/komnatnie-rasteniya/dekorativno-listvennie/fikus-bendzhamina-uxod.html
Пятна от перелива, а форму всегда можно поправить.
Bijanka Less
Сделайте фото по-лучше, на этом ничего не видно.
можно сделать полировку листьев :
Полирующие составы можно приобрести в магазине. Они продаются в виде аэрозоля или жидкости. Перед тем, как приобрести полирующее средство, почтите этикетку: основа для полироли должна быть изготовлена на пчелином воске.

Хороший эффект даст полировка с помощью домашних средств. Можно воспользоваться глицерином, лимонным соком или пивом, их следует разбавить водой, яблочным соком, уксусом (9%) и разведенной лимонной кислотой. Неплох для этой цели спирт (94%). Он не закупоривает устьица растений и быстро испаряется. Многие хозяйки используют для протирания листьев внутреннюю кожуру банана.

После того, как вы отполировали цветок, ни в коем случае не выставляйте его на солнце. Иначе листья получат ожог.
Aigul Esenbekova