Комнатные растения
как вырастить финики.. говорят неприхотливые...
Финиковую пальму в дом? да, она неприхотлива. Семечки берутся из засахаренных фиников, всходят за 2 месяца во влажной земле. Но пока финиковая пальма станет такой, как должна быть (перистые листья), должно пройти 5 лет. До того - как осока болотная растет. Да и когда вырастет - куда девать ее огромную
У меня на окне сейчас стоит 10 финиковых пальм. Вырастила из косточек.
Елена Дудка
прямо таки пальм? чёи мало верится, что на ваших сеянцах больше 3 листиков
Финиковая пальма, выращенная из косточки, будет выглядеть пальмой только у ваших внуков, т. к. растёт в квартире чрезвычайно медленно.
А вот проблемы возникают через год - два при пересадке: стержневой корень растёт исключительно вниз. а потому нужен узкий и высокий горшок - таких в продаже нет. Поэтому в обычном на дне накручиваются кольца из одного корня. А боковое пространство пустует, отчего есть риск закисания незанятой корнями почвы.
Лет через пять на подоконник она не поместиться (вырастет с десяток длинных не особо пышных листьев) - такую трудно разместить вблизи окна (соседство отопительной батареи нежелательно. т. к. сохнут кончики листьев). В глубине комнаты будет темно - ещё медленнее будут появляться новые листья, к тому же более меньше по размеру от недостатка света.
Вот и прикиньте: нужна Вам эта пальма?
Вера Князева
Судя по вопросу, автора не очень интересует пальма как таковая. :-))
Он спрашивает: как вырастить финики.. :-))
В Ленинграде, в Ботаническом саду имени В. Л. Комарова - самая высокая оранжерея именно пальмовая (23 метра высота). Финиковые пальмы цветут и плодоносят, но это в грунте оранжереи. В кадке (именно в кадках выращивают финиковые пальмы в комнатах) она не будет цвести. Плюс нужно учесть, что финиковые пальмы - двудомные.
в идеале, Вам бы надо сменить место жительства на подходящий для выращивания пальм.
Конечно, только пальму нужно вырастить и всё!
Покупаете финики, съедаете, а косточки садите. Лет через много будет у Вас своя пальма. Если не хотите ждать, можно купить готовую в цветочном магазине.
Любовь Любимая
скажиТЕ, а слово"САДИТЕ"-это на каком языке?
финики проще купить, а не выращивать. или купи пальму и выращивай.
выращивайте джиду ( лох узколистный) плоды на вкус почти не отличаются от фиников, только чуть крупнее косточка
Любовь Любимая
Костя, ты видимо, со средней азии? джида не везде растёт в том виде, а вот зизифус-да, попробуй при возможности, да и размер один в один как крупный финик у него
Неприхотливые, только пересадку плохо переносят. А листья у фиников острые и жесткие.
Я свою пальму отдала от греха.
В первый год вырастет 2 листа.
Двадцать лет назад, финики съели, косточки посадили. Растет очень долго. Сейчас высота 35 см, в ширину гораздо больше. Уже не знаем куда деть, места много нужно и света, листья очень колючие. А плоды я так понимаю и не будем лицезреть ни когда. Ведь даже лимоны и мандарины, нужно прививать.
Ирина Язвицкая
пальмы прививать невозможно, они не плодоносят по другой причине, финик однодомное растение, мужские и женские пальмы отдельно растут.