Спараксис в домашних условиях выращивать можно. Он может постоянно расти в специальном горшке, но сложность заключается в том, что культуре требуется период зимнего покоя. А обеспечить его в условиях городской квартиры очень сложно.
Более приемлемый вариант - выгонка луковиц. Луковицы для выгонки можно купить в магазине (например, на http://abekker.ru/catalog/sparaksis ) или, если спараксис летом рос на приусадебном участке, то можно использовать выкопанные луковицы.
С цветущим к 8-му Марта спараксисом Вы, к сожалению, опоздали. Необходимо выгонку луковицы было начинать в ноябре. Сразу нужно луковицы заложить в холодильник на стратификацию на 30 дней. А в середине декабря высадить их в глубокие горшки группами (на горшок емкостью в 8 литров 3 луковицы, объемом свыше 10 литров - 5 луковиц). После появления ростков требуется проводить дополнительную подсветку с помощью фитолампы (ежедневно в течение 5-6 часов). Также необходимо регулярно поливать растение и раз в неделю вносить минеральные удобрения.
Комнатные растения
Когда нужно высаживать луковицы спараксиса, чтобы к 8-му Марта растение зацвело?
Наталия Попова
как вы тролли надоели... со своей бесконечной рекламой)) Вы что не понимаете, что никто здесь не клюнет на эту рекламу... ваши потуги мимо кассы!)))
Asel Arstanova
Если Вы про ссылку - то разве же это реклама :) Это так, для примера я упомянула - у сестры на ноутбуке эта закладка была открыта, когда я ответ писала.
Не думаю, что кто-то ответит, основываясь на собственном опыте. Мало кто занимается зимней выгонкой популярных луковичных... тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и других, а уж выгонка такого редкого растения, как спараксис, тем более в диковинку. Если луковички хранились в холоде (примерно 5гр.), то сейчас сажайте. Гарантии, что зацветут к 8 марта, нет... цветение луковичных растений сложно подогнать к определенной дате... много нюансов, связанных с качеством луковиц, периодом охлаждения, температурными режимами во время хранения с момента выкопки и т. д.

Рос у меня спараксис - очень симпатичный, высадила осенью, зима была теплой (-4+2 с кратковременным понижение до -12, весной хорошо цвел, выкапывать не стала, осенью оказалось - пропал. Эти луковки можно высаживать как только оттает земля, у нас - в апреле (из журнала по цветоводству) , выкапывать после пожелтения листьев, хранить - при комнатной температуре.