Комнатные растения

Отрезать ли листья спатифиллуму?: (

Взяла из подъезда спаифиллум (жалко стало), пере садила (только сейчас заметила, что можно было на 2 разделить, ну да ладно, потом, вопрос: Нужно все покоричневевшие листочки обрезать? (как я поняла они такими стали из-за низкой влажности)
Просто там минимум 4 нужно отрезать... Не знаю, я никогда за ними не ухаживала и собсна прошу совет (обрезать или нет) :)
Как-то Вы его странно пересадили: часть слишком сильно заглубили, а часть не до заглубили. Зачем такой пень сухой сверху оставили, оголившийся ствол.
Я даже не вполне уверена, что это спатифюллюм. Но не спорю.
А сухие кончики смело отрежьте, чтобы вид был приятнее. Хуже цветку Вы этим не сделаете.
Ольга Конова
Лучший ответ
Да, действительно странная посадка спатифиллума.
Советую пересадить, чтобы заглубить правую розетку до начала листьев.
Причём лучше в ТЕСНЫЙ горшок: сейчас посажен на вырост (долго не будет цвести).
Посмотрите по ссылке рекомендации по пересадке с фото:
http://flowercare.ru/sovety-po-uxodu-i-vyrashhivaniyu/spatifillum-posadka-uhod.html

Относительно листьев: конечно сухие кончики лучше обрезать до живой ткани.
Если будут желтеть листья (только по одному - это бывает, массово - проблема с поливом или корнями), то можно отрезать, освобождая силы для роста нового молодого листа.
В тесном горшке поливать надо чаще (если зазеваетесь, то растение само подскажет увяданием листьев), зато не сгниют корни от незанятой корнями земли, которая при переувлажнении закисает.
Любит частое опрыскивание по листу - тепловатой КИПЯЧЁНОЙ водой (обычной - будут оставаться пятна после подсыхания капель). При цветении - беречь бутоны и цветы от попадания влаги.
Юлия Немерова
Не надо обрезать, листья нужны растению. Я у своих обрезаю сухие кончики, когда появляются.
Нежная Тень....
Нет, не трогай! Пусть сначала цветок нарастит зеленую массу! А кончики еще будут покоричневевшими, впереди лето, сухость, жара!