Комнатные растения

что делатб если листья СПАТИФИЛЛУМа вянут? куда его лусше поставить и вообще что сделать что бы его спасти???

Если он у вас не сухой, то возможно залив. У меня такое было. Недавно "посчастливилось" купить залитый спатифиллум. Листья тоже были вялые, кажется, что ему недостаточно влаги, но грунт был мокрый. Потом стали появляться темные пятна на листьях. Хотя у растения формировался цветонос, я решила его пересадить. Убрала грунт, в котором рос цветок, оказалось много корней сгнило. Посадила в хороший питательный грунт "живая земля". Буквально через пять дней появились новые листики.
Спатифиллум может расти и на светлом месте (но не под прямыми солнечными лучами), и в полутени. Любит опрыскивание. Цветет в тесном горшке. Понаблюдайте за растюхой, если будет продолжать увядать, пересадите.
С октября у растения период покоя, полив УМЕРЕННЫЙ, верхний слой субстрата должен подсыхать. Повторюсь, свет РАССЕЯННЫЙ или ПОЛУТЕНЬ. В просторном горшке растение цвести не будет. Горшок должен быть по корневой, если будете пересаживать, возьмите горшок ЧУТЬ больше того, в котором спатифиллум растет сейчас.
Ещё листья могут вянуть, если на горшок (на цветок) попадают солнечные лучи, несмотря на то, что солнце сейчас уже не летнее, всё равно корневая система перегревается и листья вянут.
Натали Ли
Лучший ответ
Согласна с предыдущим ответом, только хочу добавить, что ждать уже нельзя: проверяйте корни, наверняка уже есть сгнившие.
Или большой горшок и заливаете, или низкая влажность воздуха. Проверьте корни- может быть сгнили, если залили.
Помимо переувлажнения, спатифиллум ОЧЕНЬ НЕ любит сквозняков. Когда поставила цветок на самый верх на шкаф, оклемался и начал цвести. Но все равно не уберегла, т. к. дома постоянно открыты окна и балкон.