Комнатные растения
Что с орхидей?! Чем помочь ей

Видимые на фото корни засохли, но листья остаются в тургоре (+ растёт новый лист), значит состояние не критическое.
Однако хорошо бы проверить то, что в горшке.
Если цветёт, то подождите окончания цветения.
Для полноты картины надо бы увидеть фото всего растения с горшком в одном кадре.
Непонятно состояние коры в горшке - старая? (такой цвет, будто обугленная...)
В прозрачном горшке было бы удобнее рассмотреть корни на дне...
Галина Сухих
Дополнила фотографиями еще
Похоже на инфекцию. Посмотрите тут: http://www.orchidee.ws/
Как минимум нужно пересадить, удалить полые гнилые корни, можно в этот же горшок сделав дырочки по стенкам горшка, если кора хорошая засыпье ее обратно, желтая шейка, видно что лист пожелтел и отвалился, это место потом отсушиться, так то она нормальная и корни видно крепкие зеленые есть
Не дожидаясь пока отцветет, достать из горшка, убрать все загнившие корни, промыть, просыпать корицей (БЕЗ САХАРА) или толченым углем и посадить в новый субстрат для орхидей, скорее всего -в меньший горшок. опрыскивать слегка, не попадая в центр розетки. Недели 2 держать в режиме сухости. Вообще цветок лучше пересушить, чем залить. Давайте хорошо просохнуть грунту.
Корни некрасивые в горшке. Я бы извлекла цветок из горшка, обрезала бы сухие и гнилые корни, присыпала бы срезы толченым активированным углем и посадила бы в сосновую кору. Перед извлечением лучше полить, корни станут более эластичными, меньше травмируются и проще опознать безжизненные. Черное в горшке это уголь?
Галина Сухих
Спасибо) Мы купили её маме уже в таком содержании, но это не уголь. Видимо нужно сменить почву и удалить плохие корни. Просто страшно делать, т. к. еще больше не сгубить.